Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Как в Екатеринбурге получить доходность в 12% годовых

Сергей Кравчук, директор «Агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс»
Сергей Кравчук, директор «Агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс». Иллюстрация: DK.RU

Банковскую систему России продолжает «лихорадить». На этом фоне инвесторы стремятся застраховать себя от риска потери средств и переориентируются на безопасные инструменты.

В октябре для потенциальных инвесторов в Екатеринбурге заработала эксклюзивная интернет-площадка «66 STREET RETAILl». Сервис позволяет выгодно продать или купить коммерческие помещения с арендаторами, которые будут обеспечивать стабильный ежемесячный доход новым собственникам квадратных метров. По подсчетам экспертов, речь идет о доходности, которая по объемам значительно будет превосходить прибыль от банковских депозитов. О том, какие виды коммерческой недвижимости могут принести впечатляющие доходы и окупятся за короткий срок, рассказал директор Агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук.

Как в Екатеринбурге получить доходность в 12% годовых 1Инвестиционные сделки по покупке коммерческой недвижимости заключаются на разных стадиях. Инвестор может приобрести помещение в недостроенном здании (в данном случае речь идет о довольно низкой стоимости), либо купить объект, который сдан в эксплуатацию. В этом случае цена выше, но инвестиционная привлекательность объекта еще относительно невысока. Последний вариант – когда в помещение зашел надежный арендатор. Покупатель такой недвижимости готов заплатить больше, потому что видит долгосрочную перспективу получения дохода.

«Если говорить в целом про рынок коммерческой недвижимости, в настоящее время наиболее прибыльным является street retail в классическом понимании. Доход от сдачи квартир или офисов в аренду значительно ниже», – обрисовал ситуацию г-н Кравчук.

Как в Екатеринбурге получить доходность в 12% годовых 2

Западный подход к ведению бизнеса

Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» приняло решение вывести продажу объектов коммерческой недвижимости с действующими договорами аренды на отдельную площадку. Это магазины, аптеки, предприятия сферы услуг, которые расположены на первых этажах зданий. На новом сайте www.66SR.ru есть вся необходимая информация об объектах, в том числе цена, доходность и окупаемость того или иного помещения.

«Это западный подход к ведению бизнеса. Там редко проводят сделки без действующих арендаторов. Мы идем в том же направлении. Только у «Атомстройкомплекса» в собственности 5 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости с действующими арендаторами. Часть своих объектов мы уже выставили на продажу. Кроме того, здесь представлены помещения наших партнеров, которые когда-то покупали у нас площади»,– обрисовал ситуацию Сергей Кравчук.

По его словам, основная категория инвесторов, на которых ориентирован новый сервис, это владельцы свободного капитала в размере 10-20 млн руб. В среднем доходность таких вложений составляет 9-10% годовых, есть предложения и с доходностью 12%. Окупится приобретение через 10 лет. При этом у инвестора в собственности находится реальный актив.

«Получается, что этот инвестиционный продукт значительно выгоднее банковского депозита. Причем он будет расти в цене, исходя из инфляции, в отличие вклада», – пояснил Сергей Кравчук.

Как в Екатеринбурге получить доходность в 12% годовых 3

Что делать, если арендатор сбежит?

Некоторые люди опасаются таких сделок, поскольку сохраняется риск, что арендатор съедет. Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» предложило партнерам комплексное обслуживание. Компания не только продает объект, но и готова содействовать в поиске арендаторов и его реализации в будущем.

«У нас широкая база. Мы работаем с крупными продуктовыми и алкогольными сетями, с компаниями, которые сегодня активно развиваются», – пояснил г-н Кравчук.

Пока на площадке «66 street retail» размещено 17 объектов АКН «Атомстройкомплекса» и его партнеров, до конца года агентство рассчитывает довести количество предложений до пятидесяти. Пока компания готова бесплатно размещать интересные объекты от продавцов. Эксперты предполагают, что «вала» предложений на этой платформе не будет, поскольку Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» будет проводить тщательный отбор помещений и арендаторов, в том числе с точки зрения юридической чистоты потенциальной сделки.

«Я думаю, ни к чему размещать слишком много объектов, нужны только интересные. Зачем перегружать площадку тем, что не будут покупать потенциальные инвесторы. У нас нет задачи захватить рынок продажи помещений с арендаторами. На площадке у каждого объекта своя индивидуальная история. Мы берем на себя функцию отбора лучших предложений», – подытожил Сергей Кравчук.

Пока в Екатеринбурге не существует аналогов площадки, которую разработали представители «Атомстройкомплекса». Есть сервисы по продаже готового бизнеса, но этот сегмент в корне отличается от предлагаемых объектов. К сожалению, пока в России новый собственник готового бизнеса не застрахован от фальсификаций и махинаций, которые могли провернуть прежние владельцы компании. В случае же с покупкой помещения с арендатором подобные риски исключены.

ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» является официальным агентом по продажам рекламируемого объекта, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 39., тел. 8 (343) 224-42-42.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.