Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Как живет самая юная миллиардерша из списка Forbes

Александра Андресен – гражданка Норвегии, недавняя выпускница школы и самая молодая женщина-миллиардер из списка Forbes. Чем же живет 19-летняя наследница табачной империи?

Среди богатейших людей мира в рейтинге 2016 года, который был опубликован 1 марта, Александра Андресен оказалась самой юной. СМИ тут же изучили биографию и Instagram-аккаунт девушки, чтобы понять, чем она живет.

Спасибо папе

Сейчас состояние Александры оценивают в 1,2 миллиона долларов, пишет «Лента ру». Эти деньги она получила в наследство от отца Йохана Андресена, который до 2005 года владел корпорацией Ferd AS — крупнейшим производителем табачной продукции в Норвегии. Компания была основана в 1849 году прапрадедушкой Александры. Йохан Андресен продал семейный бизнес за 500 миллионов долларов и создал инвестиционную компанию Ferd Holdings, которую в 2007-м передал своим дочерям, Александре и Катарине, по 42,2 процента акций фонда каждой. Катарина, которой сейчас 20 лет, занимает второе место в списке самых молодых миллиардеров, вслед за младшей сестрой.

«У меня были амбиции, чтобы возглавить компанию. Но я не уверен, что они есть у моих детей, - заявил мистер Андресен. - Я дам им возможность выбора, как людям, а не как запрограммированным роботам».

В 2014 году налоговые органы Норвегии, в соответствии с законом, обнародовали информацию о финансовом положении сестер. Сразу после этого на девушек посыпался «град внимания». Катарина рассказала журналистам, что сразу после опубликования данных о ее состоянии, она получила более 500 запросов на дружбу в Facebook от совершенно незнакомых людей.

В сети как на ладони

Александра Андресен не прячется от любопытных взглядов, ее страница в Инстаграме открыта для всех желающих. Из размещенных фото сразу становится понятно, что главная страсть девушки – лошади, она профессионально занимается конным спортом. Александра участвует в различных крупных европейских соревнованиях и планирует выступить на летних олимпийских играх в Токио в 2020 году. Сейчас Александра активно готовится к Олимпиаде, a ее коллекция наград уже насчитывает немало кубков различного достоинства.

Страсть к конному спорту она унаследовала от матери. Впервые Александра села на лошадь, а вернее, на крошечного пони, в трехлетнем возрасте. В 2013 году она смогла завоевать бронзу на чемпионате Европы среди юниоров, а в 2014 году заработала на этих же соревнованиях серебро.

«Все, чему я хочу посвятить всю свою оставшуюся жизнь, – это верховая езда!» - признается девушка.

Сейчас Александра живет Германии вместе со своим бойфрендом – норвежским профессиональным спортсменом, мастером спорта по смешанным боевым искусствам.

Меньше гламура

В аккаунте Александра нет фотографий «красивой жизни», так что любителям любоваться на фото безрассудных юных богатеев поглазеть там практически не на что. Девушке интересен активный, но достаточно простой досуг. 

Юная миллиардерша – веган, и одна из ее публикаций – это призыв подписчикам задуматься, почему люди считают, что есть кур и коров — хорошо, а, например, кошек и собак — плохо?

«Что я всегда делала - так это старалась не тратить деньги на ерунду, а откладывать их – и свое еженедельное пособие, и денежные призы, которые выигрывала в соревнованиях, и деньги, подаренные на дни рождения. Мне это давало возможность покупать те вещи, которые я хотела, будь то новая сумка или пара обуви, не выпрашивая денег у мамы с папой, - рассказала Александра в одном из своих интервью. - Есть и плюсы, и минусы того, чтобы быть членом такой семьи, как наша. Из минусов - постоянное давление, внимание и не самые приятные вопросы. Имя нашей семьи прочно связано с темой больших денег, а это всегда тема для разговоров, сплетен и вопросов».

Она также вспомнила, как однажды ей удалось поразить собственных одноклассников по начальной школе в богатом пригороде Осло. Ребята увидели в ее кошельке 15 тысяч крон (порядка 1,5 тысяч евро). По ее словам, для них это было шоком.

Семейный бизнес

Несмотря на то, что сейчас главное для Александры – это спорт, она намерена со временем принимать участие в управлении семейной корпорацией.

«Я чувствую огромную ответственность», — написала девушка на сайте компании, добавив, что хочет способствовать развитию Ferd Holdings.

Кто еще попал в список Forbes

Первую строчку в мировом рейтинге 2016 года занял основатель Microsoft Билл Гейтс, хотя его состояние за год и уменьшилось на четыре миллиарда долларов— до 75 миллиардов.

Второе место занял испанский миллиардер, владелец компании Inditex (бренды одежды Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега с состоянием 64,5 миллиарда долларов, которое выросло на 500 миллионов.

Известный американский инвестор Уоррен Баффет, которому сейчас 85 лет, сохранил третью позицию. Его состояние - 60,8 миллиарда долларов, что почти на 12 миллиардов меньше прошлогоднего.

В глобальный рейтинг миллиардеров по версии Forbes вошли 77 россиян — на 11 человек меньше, чем в прошлом году. Первое место среди граждан России с 14,4 миллиарда долларов занял совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, потеснив Владимира Потанина — совладельца «Норильского никеля».

Самая богатая женщина в топ-листе — 93-летняя основательница косметического холдинга L’Oreal Лилиан Беттанкур. Ее состояние — 36,1 миллиарда долларов.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.