Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как живет самая юная миллиардерша из списка Forbes

Александра Андресен – гражданка Норвегии, недавняя выпускница школы и самая молодая женщина-миллиардер из списка Forbes. Чем же живет 19-летняя наследница табачной империи?

Среди богатейших людей мира в рейтинге 2016 года, который был опубликован 1 марта, Александра Андресен оказалась самой юной. СМИ тут же изучили биографию и Instagram-аккаунт девушки, чтобы понять, чем она живет.

Спасибо папе

Сейчас состояние Александры оценивают в 1,2 миллиона долларов, пишет «Лента ру». Эти деньги она получила в наследство от отца Йохана Андресена, который до 2005 года владел корпорацией Ferd AS — крупнейшим производителем табачной продукции в Норвегии. Компания была основана в 1849 году прапрадедушкой Александры. Йохан Андресен продал семейный бизнес за 500 миллионов долларов и создал инвестиционную компанию Ferd Holdings, которую в 2007-м передал своим дочерям, Александре и Катарине, по 42,2 процента акций фонда каждой. Катарина, которой сейчас 20 лет, занимает второе место в списке самых молодых миллиардеров, вслед за младшей сестрой.

«У меня были амбиции, чтобы возглавить компанию. Но я не уверен, что они есть у моих детей, - заявил мистер Андресен. - Я дам им возможность выбора, как людям, а не как запрограммированным роботам».

В 2014 году налоговые органы Норвегии, в соответствии с законом, обнародовали информацию о финансовом положении сестер. Сразу после этого на девушек посыпался «град внимания». Катарина рассказала журналистам, что сразу после опубликования данных о ее состоянии, она получила более 500 запросов на дружбу в Facebook от совершенно незнакомых людей.

В сети как на ладони

Александра Андресен не прячется от любопытных взглядов, ее страница в Инстаграме открыта для всех желающих. Из размещенных фото сразу становится понятно, что главная страсть девушки – лошади, она профессионально занимается конным спортом. Александра участвует в различных крупных европейских соревнованиях и планирует выступить на летних олимпийских играх в Токио в 2020 году. Сейчас Александра активно готовится к Олимпиаде, a ее коллекция наград уже насчитывает немало кубков различного достоинства.

Страсть к конному спорту она унаследовала от матери. Впервые Александра села на лошадь, а вернее, на крошечного пони, в трехлетнем возрасте. В 2013 году она смогла завоевать бронзу на чемпионате Европы среди юниоров, а в 2014 году заработала на этих же соревнованиях серебро.

«Все, чему я хочу посвятить всю свою оставшуюся жизнь, – это верховая езда!» - признается девушка.

Сейчас Александра живет Германии вместе со своим бойфрендом – норвежским профессиональным спортсменом, мастером спорта по смешанным боевым искусствам.

Меньше гламура

В аккаунте Александра нет фотографий «красивой жизни», так что любителям любоваться на фото безрассудных юных богатеев поглазеть там практически не на что. Девушке интересен активный, но достаточно простой досуг. 

Юная миллиардерша – веган, и одна из ее публикаций – это призыв подписчикам задуматься, почему люди считают, что есть кур и коров — хорошо, а, например, кошек и собак — плохо?

«Что я всегда делала - так это старалась не тратить деньги на ерунду, а откладывать их – и свое еженедельное пособие, и денежные призы, которые выигрывала в соревнованиях, и деньги, подаренные на дни рождения. Мне это давало возможность покупать те вещи, которые я хотела, будь то новая сумка или пара обуви, не выпрашивая денег у мамы с папой, - рассказала Александра в одном из своих интервью. - Есть и плюсы, и минусы того, чтобы быть членом такой семьи, как наша. Из минусов - постоянное давление, внимание и не самые приятные вопросы. Имя нашей семьи прочно связано с темой больших денег, а это всегда тема для разговоров, сплетен и вопросов».

Она также вспомнила, как однажды ей удалось поразить собственных одноклассников по начальной школе в богатом пригороде Осло. Ребята увидели в ее кошельке 15 тысяч крон (порядка 1,5 тысяч евро). По ее словам, для них это было шоком.

Семейный бизнес

Несмотря на то, что сейчас главное для Александры – это спорт, она намерена со временем принимать участие в управлении семейной корпорацией.

«Я чувствую огромную ответственность», — написала девушка на сайте компании, добавив, что хочет способствовать развитию Ferd Holdings.

Кто еще попал в список Forbes

Первую строчку в мировом рейтинге 2016 года занял основатель Microsoft Билл Гейтс, хотя его состояние за год и уменьшилось на четыре миллиарда долларов— до 75 миллиардов.

Второе место занял испанский миллиардер, владелец компании Inditex (бренды одежды Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега с состоянием 64,5 миллиарда долларов, которое выросло на 500 миллионов.

Известный американский инвестор Уоррен Баффет, которому сейчас 85 лет, сохранил третью позицию. Его состояние - 60,8 миллиарда долларов, что почти на 12 миллиардов меньше прошлогоднего.

В глобальный рейтинг миллиардеров по версии Forbes вошли 77 россиян — на 11 человек меньше, чем в прошлом году. Первое место среди граждан России с 14,4 миллиарда долларов занял совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, потеснив Владимира Потанина — совладельца «Норильского никеля».

Самая богатая женщина в топ-листе — 93-летняя основательница косметического холдинга L’Oreal Лилиан Беттанкур. Ее состояние — 36,1 миллиарда долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.