Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Какие документы чиновникам запретили требовать от граждан / СПИСОК

Правительство определило перечень из 85 документов, которые уже имеются у госорганов. Теперь чиновники не смогут запрашивать их у заявителя при оказании услуг.

Список из 85 видов документов, которые госорганам запретили запрашивать у заявителя при оказании услуг, содержится в распоряжении правительства. Теперь органы должны будут делиться этими данными друг с другом в автоматическом режиме. 
 
«Принятые решения позволят реализовать законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг, унифицировать информационное взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с федеральными органами власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, повысить качество государственных и муниципальных услуг», — говорится в распоряжении. 
 
Виды документов, указанные в перечне, предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти. В частности, среди них фигурируют сведения о лишении права управления транспортными средствами, о наличии или отсутствия судимости или уголовного преследования, о регистрации гражданина по месту пребывания, о сумме фактически уплаченных налогов и ряд других.
 
С полным списком документов, которые теперь нельзя требовать у граждан, можно ознакомиться здесь
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.