Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Каким будет логотип Екатеринбурга: жители города выберут из четырех вариантов / ЭСКИЗЫ

Авторы представленных работ по-разному подошли к созданию айдентики. Одни используют образ буквы «Е», тогда как другие решили совсем уйти от него. Окончательный выбор предстоит сделать жителям города.

В Екатеринбурге завершился второй этап голосования экспертного жюри по выбору логотипа города. В шорт-лист прошли 4 работы, и окончательного победителя теперь выберут горожане — голосование продлится до 17 июля. Всего в конкурсе участвовала 331 работа, но во второй тур жюри пропустили 50 проектов. 
 
Автором первой работы является Алексей Архипов из Екатеринбурга. В основе его логотипа лежат фразеологизмы: «быть в моде», «быть в тренде». Екатеринбург позиционируется как город с большими возможностями для бизнеса и деловых мероприятий.
 
Каким будет логотип Екатеринбурга: жители города выберут из четырех вариантов / ЭСКИЗЫ 1
 Фото: Logoekb.ru
 
Вторую работу представил Сергей Лавриненко из московской компании LINII design lab. В России около 1100 городов, но на букву «Е» начинаются названия только 17 из них, и Екатеринбург является самым важным из них, отмечает автор.
 
«Именно буква «Е» — лаконичная и вместе с тем узнаваемая послужила идеей для логотипа», — пишет он. 
Каким будет логотип Екатеринбурга: жители города выберут из четырех вариантов / ЭСКИЗЫ 2
 Фото: Logoekb.ru
 
Автором третьем работы является Сергей Клещев, преподающий графический дизайн в НИУ «Высшая школа экономики». Он отмечает, что жители сами создают визуальную среду города, учитывая внешние обстоятельства и собственный культурный багаж. Его система только задает начальные условия, а для использования айдентики достаточно соблюдать три правила, отмечает г-н Клещев: 
 
1. Всегда сочетайте три элемента: графику, иллюстрации и шрифтовую акциденцию.
2. Комбинируйте цвета и формы.
3. Дополняйте каталог используемых форм — стиль открыт к расширениям. Заданные правила позволяют трансформировать и адаптировать стиль под конкретные задачи.
 
Каким будет логотип Екатеринбурга: жители города выберут из четырех вариантов / ЭСКИЗЫ 3
 
Каким будет логотип Екатеринбурга: жители города выберут из четырех вариантов / ЭСКИЗЫ 4
 Фото: Logoekb.ru
 
Последний проект представлен сообществом Made in Ural. Авторы отмечают, что город с богатой историей и культурой достоит не только одной буквы. Поэтому они разбили название города на части, сформировали квадрат и создали шрифтовое начертание.
 
Каким будет логотип Екатеринбурга: жители города выберут из четырех вариантов / ЭСКИЗЫ 5
 
Напомним, конкурс на разработку логотипа города стартовал 13 мая. Еще в конце прошлого года логотип Екатеринбурга в виде зеленой буквы «Е» представил известный московский дизайнер Артемий Лебедев, который перед этим заявил о готовности разработать бренд Екатеринбурга. Но его предложение вызвало протест ряда местных брендинговых компаний, и к тому же представленный вариант не понравился городским властям, сообщал DK.RU. 
 
Разработка узнаваемого визуального бренда остается крайне актуальной для Екатеринбурга, особенно в связи с 300-летием города, которое будет праздноваться в 2023 г., горорили ранее в муниципалитете.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.