Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Какой пассаж! О чем умалчивают рендеры «храма-на-воде» / МНЕНИЕ

«Наша задача в том и состоит, чтобы инвесторы все как следует проверили. Если где-то произошла ошибка — это одно. Если это сознательный обман — это совсем другое», — архитектор Владимир Каганович.

Рендеры с изображением храма Святой Екатерины, названного в народе «храм-на-воде» за предложенную локацию — акваторию городского пруда, не отражают реальных размеров. Такую точку зрения высказал архитектор Владимир Каганович на круглом столе, который прошел в мэрии 2 ноября.
 
Какой пассаж! О чем умалчивают рендеры «храма-на-воде» / МНЕНИЕ 1
 
Изданию «Новый день» г-н Каганович рассказал, что при составлении собственных проекций он руководствовался теми же размерами, которые указаны в официально опубликованных материалах (площадь основания — 60х40 м, высота купола с крестом — 64 м), и  у него создалось впечатление, что на всех официальных иллюстрациях храм визуально занижен как минимум вдвое. Архитектору есть с чем сравнивать: заявленная высота храма, 64 м, соответствует высоте бывшего здания гостиницы «Интурист» (сейчас офис «Газпрома» на ул. Свердлова), в реконструкции которого он принимал участие. 
 
«Наша задача в том и состоит, чтобы инвесторы все как следует проверили. Если где-то произошла ошибка — это одно. Если это сознательный обман — это совсем другое», — заявил Владимир Каганович.
 
Отметим, что ранее подобная ситуация была с ТРЦ «Пассаж». Пока здание было на реконструкции, архитекторы высказывали мнение, что новый «Пассаж» будет выше мэрии, хотя на рендерах этого не показывалось. Представители девелопера проекта, «Малышева-73», подчеркивали: здание не станет выше горадминистрации. Однако в итоге «Пассаж» все же перерос екатеринбургскую ратушу. 
 
На закрытой встрече архитекторов присутствовали также представители УГМК и РМК — компаний, первые лица которых выступили с идеей возведения «храма-на-воде» к 300-летию Екатеринбурга. Как пишет портал 66.ru, архитекторы, собравшиеся на круглом столе, пытались донести до идеологов проекта мысль, что храм городу необходим, но пруд не менее важен. Такой маленький пруд для такого большого города — слишком большая ценность с градостроительной точки зрения. 
 
Прозвучавшие от профессионального сообщества замечания планируется направить в градсовет при губернаторе, который назначен ориентировочно на 18 ноября. Добавим, что на прошедшем в конце сентября градсовете при губернаторе идею возведения храма принципиально утвердили, но собирались пойти на компромисс и рассмотреть вариант размещения здания на берегу пруда недалеко от ККТ «Космос», писал DK.RU.
 
Рендеры: ИА "Новый день"
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.