Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Карантин до развода доведет. Как работать из дома и оставаться в мире с домочадцами

Карантин до развода доведет. Как работать из дома и оставаться в мире с домочадцами
Иллюстрация: pixabay.com

Когда вся семья внезапно сидит дома целыми днями, начинают напрягаться и психовать все. Это заметное изменение привычного уклада, но бояться не стоит. Стоит лишь завести табличку «Все вон!». ПРАВИЛА.

В ситуации, когда вы вынуждены сутки напролет проводить дома в окружении членов семьи, немудрено разругаться. О том, что ремонт может легко довести до развода, знают многие. Карантин – ничуть не лучше. О том, как провести несколько недель дома и не развестись, Forbes рассказала доктор психологии, российский эксперт по развитию эмоционального интеллекта Виктория Шиманская. Главное – в материале DK.RU.

Есть семьи, где все работают и учатся из дома: на них карантин подействует несколько слабее. А как быть тем, кто привык поцеловать друг друга в щеку и на целый день окунуться в рабочую среду? Или тем, кто закрыл дверь за любимым человеком и до вечера живет в своем ритме?

Почему это так сложно?

Чаще всего мы проводим время вместе на выходных и в отпуске. Это наше время отдыха, время на семью, время для себя. И тут мы все оказались в экстремальной ситуации: нам приходится дни напролет находиться в одном объеме, да еще и делать в нем все то, что обычно мы делаем порознь, каждый в своей роли, в своих декорациях. Как тут не сойти с ума? Выход один: адаптироваться, и желательно поскорее.

Предупреждаем: вам с партнером придется договариваться. Приготовьтесь спокойно, понятно и уважительно говорить о том, что вам мешает, что вас радует, что необходимо для спокойной работы в замкнутом пространстве.

«Идеальная» мама

Типичная ошибка «мамы на дому» — начать из последних сил организовывать всем комфорт и уют, из последних сил стараться быть отличницей по быту и работе. А силы, наоборот, нужно накапливать.

Перезагрузку можно делать несколько раз в день – или каждые полчаса, если вы чувствуете, что вам так удобнее. Чтобы выполнить упражнение, хорошо на пять минут выйти на улицу, на балкон или хотя бы в другую комнату. Как только сменили обстановку, быстро находим:

  • 5 вещей, которые вы видите прямо сейчас;
  • 4 звука, которые вы слышите;
  • 3 предмета, которые можете потрогать;
  • 2 запаха, которые вы можете ощутить;
  • 1 движение, занятие, которое вы можете сделать прямо сейчас, чтобы напитать себя новыми силами. Это может быть физическое упражнение, крик, самомассаж, танец, песня, съеденное яблоко – словом, что угодно.

Эти перезагрузки очень удобно использовать для того, чтобы из мамы перевоплотиться обратно в исполнительного директора или PR-менеджера – и обратно в маму.

Распределить все

Можно использовать любую поверхность: флипчат, стену комнаты, дверцу холодильника, главное – разделить рабочую поверхность на три части: задачи в очереди, что делаем прямо сейчас, что уже сделано. В начале дня в левой части канбана у вас будет целая толпа стикеров, вечером какая-то их часть перекочует в правую часть.

Теперь о многозадачности. Для каждой сферы жизни возьмите стикеры определенного цвета: красные – работа, синие — быт, а зеленые, например, оставьте для вашей пары. Сделать ему/ей чай или массаж. Устроить вечернюю ванну с пеной и маслами. Помочь разобраться с принтером или угостить стейком.

Следите за тем, чтобы стикеры всех цветов за день двигались по канбану: если вы увлечетесь красными стикерами, синие и зеленые столпятся в левой зоне.

Такие важные границы

Внешние границы. Заведите себе место, где вы будете работать. В других местах появляться с ноутбуком или рабочим телефоном крайне нежелательно. Повесьте на дверь табличку «Я на работе».

На тот же канбан можно налепить красный флажок: если он в средней части канбана — не подходи, не встревай, даже не пытайся флиртовать или приглашать на кухню за очередным пончиком. На всякий случай заведите и другой флажок: я свободна, могу отвлечься в любой момент, давай поговорим, можем посмотреть сериал.

Внутренние границы. Внешние правила не так важны, как умение найти внутри себя грань между мамочкой и руководителем. Прежде чем отойти от плиты и заняться скайп-переговорами, посмотрите на себя в зеркало. Как меняется ваше выражение лица, когда вы входите в новую роль? Вы распрямляете спину, наклоняете голову, распускаете волосы, улыбаетесь, хмуритесь? Сначала приведите себя в новое состояние в зеркале, и лишь потом приступайте к новой задаче.

Между прочим, именно при переходе из роли в роль с нами обычно происходят самые гениальные озарения.

Три совета:

— Не геройствуйте, просите о помощи. Ваши близкие смогут сами купить кофе, сделать себе завтрак, помыть и убрать обувь.

— Будьте готовы, что не все пройдет гладко. Обязательно какие-то сроки будут сорваны, какие-то дела забудутся, но это нормально!

— Планируйте. Пишите планы и списки дел для всех членов семьи, заводите для них отдельные цвета на канбане, придумайте поощрения для каждого дела в виде наклейки или крутого комплимента.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.