Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Газпром» поставит дешевый уральский газ в Казахстан

«Газпром трансгаз Екатеринбург» начал поставки топлива в Астану. Сжиженный метан, производимый по собственной технологии на Урале, вчетверо дешевле СПГ, получаемого традиционными способами.

Екатеринбургская дочка «Газпрома» отправила в Астану первые 17 тонн сжиженного природного газа (СПГ), произведенного по собственной технологии на Урале. Первым потребителем уральского СПГ в Казахстане станет Назарбаев Университет. В будущем российское топливо будут использовать для комплексной газификации столицы и северных территорий республики, а объемы отгрузки СПГ будут расти, рассказали в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. 
 
Контракт на поставку топлива в минувшем декабре подписали ООО «Газпром экспорт» и ТОО Global Gas Regazification, входящее в группу компаний Global Gas Group. В этом году в Казахстан планируют экспортировать более 320 тыс. кубометров метана. А к 2021 г. потребность Астаны в СПГ, по словам генерального директора компании Global Gas Group Олега Гончарова, может достигнуть полмиллиарда кубометров, сообщает ТАСС. 
 
Напомним, СПГ производится на екатеринбургской газораспределительной станции по собственной технологии. Производственная установка обошлась компании в 350 млн руб.: 150 млн руб. потратили на научно-исследовательские работы, еще 200 — на строительство. Как уже писал DK.RU, в 2015 г. в компании озвучивали планы по строительству на Урале шести мини-заводов по производству сжиженного природного газа. 
 
СПГ, полученный по новой технологии, в четыре раза дешевле произведенного по традиционным методам. Это стало возможным за счет использования разницы температур, которая образуется при передаче газа по магистральным трубопроводам. 
 
«Доставка газа в обычном состоянии с мест добычи до потребителя осуществляется по трубам. На определенных участках происходит усиление давления на сырье, поэтому через каждые 100–150 километров построены компрессорные станции. При этом для потребителя магистральное давление газа не нужно. Получается, что мы таким образом доводим газ до Екатеринбурга с давлением 50 атмосфер, но для того, чтобы подать его в город, нужно снизить этот показатель. По законам физики, при расширении газа и падения давления выделяется холод. Нас долго мучила мысль, что вся работа, совершенная ранее компрессорными станциями, фактически выбрасывается в воздух. Есть способ устранения данного несовершенства системы: получать на специальных расширительных машинах электроэнергию. Но мы предложили забирать этот холод из самой технологии редуцирования и использовать его для получения малотоннажного сжиженного природного газа», — рассказывал DK.RU генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт.
 
По его словам, данная технология уникальна не только в России, но и в мире: везде газ сжижают традиционно, используя значительную электроэнергию извне. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.