Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Каждая вторая уральская компания отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск

Отпуск без содержания помогает компаниям сохранить штат. Согласно опросу, на Урале только 2% фирм решились на сокращения, тогда как в целом по стране эта цифра выше в 10 раз.

Предприниматели Свердловской области на фоне нерабочих дней и экономического кризиса приняли решение отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска, сообщили в Уральской торгово-промышленной палате.

Руководитель организации Андрей Беседин рассказал, что был проведен опрос представителей малого и среднего бизнеса. Руководители 509 компаний рассказали, как текущая экономическая ситуация сказалась на деятельности компаний, в том числе сообщили, на какие шаги им пришлось пойти, чтобы сохранить штат сотрудников:

51% действующих в регионе малых и средних предприятий отправили в марте-апреле своих сотрудников в отпуск за собственный счет. В целом по стране доля таких предприятий составляет 15%, — рассказали в УТПП.

Отпуск без содержания позволяет не увольнять сотрудников и сократить расходы на выплату заработной платы. Согласно опросу, только 2% компаний решились на сокращения сотрудников, этот показатель в 10 раз ниже, чем в целом по стране. 

Как пишет Ura.ru, в неоплачиваемый отпуск отправили, например, сотрудников гипермаркета «Ашан» в Екатеринбурге. В пресс-службе «Ашан Ритейл Россия» подтвердили, что на данный момент 31 сотрудник ушел в отпуск без содержания:

Большая часть людей взяли неоплачиваемый отпуск по собственной инициативе. К 10 работникам, находящимся в зоне риска (57-60 лет), компания вышла с предложением переноса основного отпуска, однако они выбрали отпуск без сохранения зарплаты, чтобы иметь возможность отдохнуть в запланированные даты в будущем, — рассказали в торговой сети.

В компании добавили, что в двух гипермаркетах сети 109 человек находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске:

Из них 24 отпуска выдано по инициативе компании для сотрудников старше 65 лет в связи с необходимым соблюдением режима самоизоляции и для сотрудников отдела «Кулинария», который работает в режиме «навынос». Остальные отпуска запланированные и выданы согласно графику, — добавили в «Ашане». 

В то же время первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов сообщил, что к концу года в регионе ожидается рост числа безработных до 50 тыс. человек из-за пандемии коронавируса.

Ранее DK.RU проводил опрос специалистов и выяснял, как изменится рынок труда после окончания коронакризиса. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.