Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Перенесите его на Урал!» Мэр Владикавказа потребовал от УГМК закрыть горевший завод

«Никаких «вредных выбросов» не было». В УГМК утверждают, что завод безвреден для окружающей среды, но местные жители и власти требуют закрыть производство.

Мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев через свою страницу на Facebook обратился с заявлением к руководству Уральской горно-металлургической компании с требованием закрыть завод «Электроцинк» и перенести производство на Урал. Поводом для этого стал крупный пожар, который вспыхнул на заводе в ночь с субботы на воскресенье, 21 октября. Локализовать его удалось только к 13:12, а полностью ликвидировать — после трех часов дня в воскресенье. 

От имени жителей города, от себя лично, обращаюсь к руководству УГМК с требованием: закройте завод Электроцинк, уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа. Сегодняшняя катастрофа еще раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного — завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Никакая прибыль не оправдывает того вреда, который наносит завод жителям Владикавказа. Какими деньгами можно измерить боль семей, в которых от онкологии умирают молодые люди? Жители Владикавказа перестали верить статотчетам руководства завода и республики: у нас нет «исторически низких цифр» по онкологии, нет! Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего. Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал! — заявил мэр Владикавказа. 

В пресс-службе УГМК подчеркивают, что никаких вредоносных выбросов во время пожара не произошло. Работа предприятия временно приостановлена, но о закрытии речи не идет. 

Производство на предприятии временно остановлено. Эвакуация жителей близлежащих домов не потребовалась. Никакого критического влияния продукты горения на состав воздуха во Владикавказе не оказали, что подтверждено данными мониторинга, никаких «вредных выбросов» не было, — заявляют в УГМК.

Сейчас местные подразделения следственного комитета и прокуратуры проводят проверку и выясняют причины пожара, в ходе которого погиб один пожарный и еще двое получили ранения. 

Добавим, ОАО «Электроцинк» — одно из старейших предприятий цветной металлургии России, крупнейшее промышленное предприятие республики Северная Осетия — Алания. В состав УГМК входит с 2003 г. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.