Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

КБЕ потерял два кадровых состава кряду

        Посвидетельству бывших сотрудников рекрутингового отдела КБЕ, косвенной причиной массового увольнения стал уход ЕЛЕНЫ ЛАРИЧЕВОЙ, семь лет проработавшей директором компании и покинувшей этот

Директором «КБЕ — Кадрового банка Екатеринбурга» стала Галина Мостовая, ставленник консалтинговой группы «Нео-КУБ». Внешнее управление в кадровом агентстве ввели еще в феврале. С тех пор там сменилось два состава рекрутеров, и сегодня нужно набирать третий. Сотрудники увольнялись, когда им повышали план и задерживали зарплату.

 

 

 

 

Посвидетельству бывших сотрудников рекрутингового отдела КБЕ, косвенной причиной массового увольнения стал уход ЕЛЕНЫ ЛАРИЧЕВОЙ, семь лет проработавшей директором компании и покинувшей этот пост в декабре 2007 г. По словам самой г-жи Ларичевой, переход на новое место работы был связан с желанием сменить сферу деятельности: «Я решила попробовать себя в новом качестве и перешла на должность директора по персоналу в одну крупную компанию». СВЕТЛАНА КАШЕВАРОВА, возглавлявшая в то время направление рекрутинга КБЕ, отмечает, что с момента ухода Елены Ларичевой коллектив оказался в подвешенном состоянии: «Мы продолжали работать в прежнем режиме, понимая, что, когда появится новый руководитель, развитие компании может пойти в любом направлении».

В феврале 2008 г. он появился: собст­венники КБЕ заключили договор с консалтинговой группой «НеоКУБ», назначив ее управляющей компанией. НАТАЛИЯ САФОНОВА, директор КГ «НеоКУБ»: «Мы взяли тайм-аут 1-1,5 месяца, чтобы понять, как строится работа компании, какова система мотивации, что происходит с сотрудниками». По истечении этого срока, в апреле, «НеоКУБ» решил повысить план сотрудникам рекрутингового отдела. «На основании анализа системы мотивации и стоимости средней заявки мы пришли к выводу, что до сих пор сделать план можно было, закрыв одну-две вакансии, — продолжает г-жа Сафонова. — Мы посчитали, что это слишком маленькая сумма для плана, и попытались ее поднять, однако встретили жест­кий отпор». Г-жа Кашеварова полагает, что нормы, по которым работала ее команда, были адекватными: «Наш план был основан на разной стоимости позиций: например, рекрутер за месяц мог закрыть вакансию одного директора филиала или четырех продавцов. Поэтому две заявки — это средний показатель на четырех консультантов». Ведущие игроки кадрового рынка согласны с коллегой: по оценкам ЛЮДМИЛЫ МАЛЮЖЕЦ, генерального директора уральского филиала AVANTA Personnel, два закрытых заказа в месяц — это стандартная норма на одного рекрутера.

Вопрос о внедрении новой мотивационной системы стал первым камнем прет­кновения для команды рекрутингового отдела и нового руководства. Бывшие сотрудники КБЕ вспоминают, что с приходом КГ «НеоКУБ» в компании начали задерживать зарплату. В КГ уточняют, что задержка была вызвана необходимостью погашения внешних долгов, накопившихся за период работы предыдущего руководства. Г-жа Ларичева утверждает, что на момент ее ухода из КБЕ финансовая ситуация в компании не препятствовала своевременным начислениям зарплат. Обе стороны полагают, что долги образовались в период, когда Елена Ларичева уже ушла, а «НеоКУБ» еще не приступил к управлению.

По словам Наталии Сафоновой, в апреле УК запросила у руководителя рекрутингового направления отчет: сколько заявок закрывает каждый сотрудник, каковы сроки закрытия и т. д.: «После такого запроса мы действительно получили заявление об увольнении. Не исключаю, что это совпадение». Светлана Кашеварова комментирует: «Все события происходили в апреле 2008 г. И мое увольнение связано не с отчетом, а с изменением условий работы». Следом за г-жой Кашеваровой из КБЕ ушла вся команда рекрутеров, сейчас многие из них работают HR-менеджерами.

Как поясняет Галина Мостовая, с 10 сентября совмещающая должность директора КБЕ и заместителя директора по развитию ГК «НеоКУБ», с уходом старой команды в апреле в КБЕ не ставили задачи искать нового руководителя направления. Ожидали, что в сентябре из отпуска по уходу за ребенком выйдет ОЛЬГА БУДАНОВА, которую замещала Светлана Кашеварова. По свидетельству сотрудников рекрутингового отдела КБЕ, пришедших после ухода первого состава, зарплаты по-преж­нему начисляли нерегулярно, поэтому работники долго не задержались. «Большую роль в «формировании» команды сыграл и моральный климат, сложившийся в коллективе после апрельских событий», — добавляет г-жа Мостовая.

Сейчас, сообщила она, КБЕ набирает новую рекрутинговую команду, «исходя из потребностей компании». Что именно понимают под «потребностями», руковод­ство КБЕ не раскрывает. Однако известно, что УК планирует сделать акцент на синтез рекрутинга и консалтинга. «Что касается своевременных начислений зарплат, — уточняет Галина Мостовая, — до конца сентября все финансовые проблемы КБЕ должны решиться».

 

досье
«КБЕ — Кадровый банк Екатеринбурга»
Год основания — 1996.
Направления деятельности: рекрутинг и консалтинг.
База соискателей — 35 тыс. анкет.
По данным ТОП-листа «ДК», в 2007 г. КБЕ занимал четвертую позицию среди кадровых агентств Екатеринбурга по числу клиентов.
Источник: данные компании, ТОП-лист «ДК».
Консалтинговая группа «НеоКУБ»
Дата основания — 12 ноября 2007 г.
Направления деятельности: управленческий консалтинг, юридическое, бухгалтерское сопровождение.
Источник: СПАРК, данные компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.