Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Кибератаки, 35 высланных дипломатов и запрет на дачи: главное о новых санкциях США

Из США выслали 35 российских дипломатов из-за приписываемых РФ кибератак в ходе президентских выборов и наложили санкции на ФСБ и ГРУ. Собрали все главные реакции властей России на новые меры.

В ночь на 30 декабря США ввели новые санкции против России в ответ на кибератаки «российских хакеров» на президентские выборы в Америке. 35 российских дипломатов объявлены персонами нон-грата — их действия «не соответствовали статусу консульского работника». Работникам консульств и дипломатам также закроют доступ в два здания российских представительств в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, которые используются в целях разведки. У высылаемых дипломатов есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Введены также санкции против ГРУ и ФСБ. 
 
Как пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России), главный удар финансовые санкции, скорее всего, нанесут по следующим организациям: АНО «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», «Специальному технологическому центру» и ЦОР Security («Цифровое оружие и защита»). Под санкции попали также хакеры Алексей Белан (под ником Абырвалг) и Евгений Богачев (Ластик или Монстр), которых ФБР разыскивает уже несколько лет. Богачев и его партнеры ответственны за хищение более $100 млн у американских организаций, а Белан занимался вредоносными кибероперациями, чтобы присвоить персональные данные с целью личной выгоды, говорится в заявлении посольства США в РФ. 
 
МИД РФ в ответ вечером 29 декабря анонсировал контрмеры. Телеканал CNN со ссылкой на источник в администрации США сообщил, что Россия в ответ на санкции закроет англо-американскую школу в Москве, где учатся дети более 60 национальностей, запретят сотрудникам посольства США посещать дом отдыха в Серебряном Бору и склад на улице Дорожная. Однако официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала РБК, что информация о закрытии школы не соответствует действительности. 
 
Премьер Дмитрий Медведев пожелал администрации президента США Бараку Обаме «покоиться с миром»:
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил президенту Владимиру Путину объявить персонами нон-грата 35 американских дипломатов: 31 сотрудника посольства в Москве и четырех из петербургского генконсульства, пишет ТАСС. «Взаимность — это закон дипломатии и международных отношений», — сказал министр. Он подчеркнул, что в МИДе обвинения США во вмешательстве России в президентские выборы безосновательны.
 
Позднее Путин заявил, что Россия не будет высылать американских дипломатов из страны. 
 
«По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа. Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Д. Трампа», — говорится в заявлении на сайте Кремля.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.