Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Вы вернули времена советского Госкино!» Кинотеатры обвинили Мединского в цензуре

«Ваша деятельность на посту министра культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу в инструмент цензуры».

Решение Минкультуры перенести прокат фильмов «Приключения Паддингтона – 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» соответственно с 18 и 25 января на 1 февраля является грубым прямым вмешательством в работу кинотеатров. Об этом говорится в заявлении Ассоциации владельцев кинотеатров, появившемся на Facebook
 
Минкульт мотивировал свое решение тем, что выход этих двух зарубежных премьер заявлен на даты, «совпадающие с датой, зафиксированной в раннее выданном прокатном удостоверении на иной фильм». Это уже не первый случай прямого вмешательства Минкультуры в хозяйственную деятельность кинотеатров, подчеркивается в заявлении: такая же ситуация была в прошлом году при выходе в прокат фильмов «Время первых» и «Салют-7», в результате чего премьера второго была перенесена на осень. Такие действия Минкультуры, которое возглавляет Владимир Мединский, наносят ущерб не только самим кинотеатрам, но и дистрибьюторам фильмов, и зрителям, которые вынуждены менять свои планы. 
 
Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры РФ, что не вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не вы создаёте успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп. Не Ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! <…> Мы считаем, что Ваша деятельность на посту министра культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры! <…> Сегодня с уверенностью можно заявить, что Вы, господин Министр, своими решениями вернули госрегулирование киноотрасли во времена советского Госкино! — говорится в заявлении.
 
Владельцы кинотеатров просят председателя правительства Дмитрия Медведева обратить внимание на реальную обстановку в российской индустрии. Они называют следующие факты: шесть из более чем пятидесяти компаний-дистрибьюторов на рынке кинопроката контролируют 90% кассовых сборов, лоббирование идеи ввода неналоговых сборов якобы на поддержку российского кинопроизводства и другие перекосы на рынке. Также они просят руководителя ФАС Игоря Артемьева дать оценку вмешательству работников Минкульта в работу коммерческих предприятий киноотрасли. 
 
Перенос премьер «Приключений Паддингтона – 2» и «Бегущего в лабиринте: лекарство от смерти» чиновники объяснили желанием предоставить больше сеансов российским картинам, «Движению вверх» и «Скифу», писали «Ведомости» со ссылкой на источники. Однако продюсеры и прокатчики российских картин заявили, что не просили чиновников об этом.
 
Бывший гендиректор киносети «Формула кино» Юрий Кириллов считает, что с отменой двух крупнейших иностранных релизов месяца кинопрокат понесёт убытки, которые трудно оценить. «Кинопрокат, по моему твёрдому убеждению — всё! Тенденции будут только нарастать», — написал он накануне. 
 
В Минкультуры позднее прокомментировали претензии кинотеатров. Прокатчик фильма «Приключения Паддингтона – 2» был заранее предупреждён о его выходе в прокат 1 февраля, но начал предпродажи билетов на более ранние даты, что незаконно, пишет «Интерфакс». Кинопрокатчики при изменении даты премьеры фильмов поддаются эмоциям, заявил Владимир Мединский.
У нас кого не тронь, все начинают орать о цензуре, — отметил он.
Министр настаивает, что перенос даты проката приводит к росту сборов. Он добавил, что Минкульт будет делать все необходимое в интересах российского, а не голливудского кино.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.