Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Кирилл Форманчук проиграл иск к «УралФрансАвто»

Блогер Кирилл Форманчук проиграл суд компании «УралФрансАвто» - ему не удалось доказать, что телеведущий Евгений Енин нечестно выиграл Peugeot 208 в конкурсе, который автодилер проводил летом.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга отклонил претензии предпринимателя Николая Лисина и общественника Кирилла Форманчука (известного в блогосфере как Medved01), которые пытались доказать, что телеведущий Евгений Енин нечестно выиграл конкурс компании «УралФрансАвто».

Напомним, летом автодилер объявил конкурс, призом в котором был Peugeot 208. Для участия нужно было сфотографироваться с автомобилем и выложить снимок в социальные сети «ВКонтакте» или Facebook. Выигрывал тот, кто смог набрать под сообщением больше всего лайков. По итогам Евгений Енин собрал 1 151 лайк и перепост и занял девятое место. Больше всего лайков собрал предприниматель Николай Лисин. Однако организаторы сняли с конкурса восемь финалистов за нарушение условий и отдали приз телеведущему.

«Эти восемь участников нарушили условия конкурса – изначально было объявлено, что за накрутку голосов человек выпадает из борьбы за приз. Причем эти участники сами признались в накрутках, в том числе и г-н Лисин», - рассказали «ДК» в «УралФрансАвто».

Тем не менее, Николай Лисин обратился за юридической помощью к блогеру Кириллу Форманчуку и они подали иск в суд в конце июля.

«Организаторы решили убрать 8 первых мест, чтобы приз получил известный в городе телеведущий Евгений Енин, - писал г-н Форманчук в своем блоге. - Никаких пояснений от УралФрансАвто не было. На словах сказали, что Енин известный в городе человек «и все решено уже было». Видимо организаторы думали, что раз Енин известный человек значит и само так получиться, что наберет он много лайков, а тут облом».

Организаторы конкурса, не дожидаясь решения суда, отправили сумму в половину стоимости Peugeot 208 в благотворительный фонд «Мы вместе» - так решил распорядиться выигрышем г-н Енин. «В фонд мы передали сертификат на половину стоимости машины. Даже если бы суд мы проиграли, деньги остались бы в фонде», - рассказали в «УралФрансАвто».

В итоге суд встал на сторону автодилера – компания предоставила доказательства верного подсчета голосов.

«Кирилл Форманчук и Николай Лисин оба присутствовали на заседании. Их доводы сводились к тому, что да, Лисин накручивал голоса. Но все участники занимались точно тем же. И требовали отобрать машину у Евгения Енина», - рассказали представители «УралФрансАвто».

В компании добавили: скандал с розыгрышем Peugeot 208 станет для автодилера уроком: «Возможно, мы будем проводить подобные конкурсы снова – если выйдет подходящая модель. Peugeot 208 – молодежный автомобиль, именно поэтому мы решили организовать конкурс среди пользователей соцсетей, когда эта модель вышла на рынок. В другой раз будем жестче прописывать условия».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.