Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Китайская компания собралась построить в Свердловской области автозавод за $1,1 млрд

Китайская автокомпания Hawtai Motor собирается построить в России завод за $1,1 млрд. В качестве площадки рассматривается и Свердловская область, но компании необходимо одно условие.

Корпорация Hawtai Motor (КНР) собирается построить в России завод за $1,1 млрд по сборке автомобилей, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на помощника президента международного департамента компании Джеффри Чжана. Cейчас корпорация ищет площадку для проекта мощностью минимум 100 тыс. автомобилей. Необходимо примерно 100 га, рассматриваются особые экономические зоны в Татарстане, Самарской области, Республике Карачаево-Черкесия и Свердловской области.
 
«Свердловская область может быть одним из вариантов, но нам необходимо понимание, какие льготы могут предоставить власти при создании нового производства. В эти ближайшие несколько месяцев мы решимся, где будем строить завод», — сказал г-н Чжан.
 
Строительство нового предприятия займет один год, срок окупаемости проекта составит пять лет. В Hawtai отметили, что хорошо понимают политику российских властей по повышению локализации производства и поэтому ищут место, где есть заводы по производству запчастей.
 
Мощность завода Derways в Черкесске, где собирают в том числе и автомобили Hawtai, рассчитана на 120 тыс. автомобилей в год. Представители ОЭЗ татарстанской «Алабуга» и в городе Тольятти не знают о планах китайской автокомпании, сообщает РБК. В пресс-службах правительства Свердловской области и «Титановой долины» сказали DK.RU, что пока китайская корпорация к ним не обращалась.
 
Напомним, в июле 2014 г. в Екатеринбурге было открыто совместное российско-японское предприятие по производству автокомпонентов Ural Wiring Systems. Японская компания Sumitomo Electric Industries получила 51% акций СП, сумма инвестиций составила 300 млн руб.
 
Справка DK.RU: 
 
Площадь ОЭЗ «Титановая долина» составляет 584,4 га. Для резидентов долины ставка налога на прибыль составит 2% в течение первых десяти лет с момента получения прибыли, 7% — с 11-го по 15-й годы, 15,5% — с 16-го года. Ставка налога на имущество — 0% в течение десяти лет, транспортного налога — 0% в течение одиннадцати последовательных налоговых периодов, земельного налога — 0%.
 
Hawtai Motor образована в 2000 г. Компания сотрудничает с южнокорейским автопроизводителем Hyundai Motors и выпускает внедорожники Hawtai Boliger, Hawtai C9 Santa Fe, Hawtai Terracan, а также седаны Hawtai E70 и Hawtai B11. В 2013 г. предприятия фирмы выпустили около 200 тыс. автомобилей.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.