Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Кладбищенский бизнес». «Роснефть» потребовала от «Транснефти» максимальных компенсаций

«Роснефть» просит правительство заставить «Транснефть» уже сейчас компенсировать потери потребителей от грязной нефти в трубопроводе «Дружба». Во второй компании считают это попыткой заработать.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, в котором попросил ускорить компенсацию убытков российских производителей нефти от загрязнения сырья хлоридами в нефтепроводе «Дружба». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. 

В апреле российская нефть, загрязненная дихлорэтаном, по экспортному трубопроводу «Дружба» попала на белорусский НПЗ в Мозыре. После этого Польша и другие страны прекратили прокачку нефти. По договоренности вся грязная нефть будет возвращена в Россию, а взамен поставят чистое сырье. 

Мозырский НПЗ хочет от «Роснефти» компенсации на $155 млн, польский переработчик Orlen — $0,45 млн за недопоставленную нефть. Нефтяная компания перенаправила претензии в «Транснефть», но та не подтвердила, что готова их удовлетворить. По мнению Игоря Сечина, если не урегулировать вопрос с выплатой компенсаций, то нефтяные компании потеряют деньги из-за снижения премии по будущим контрактам, так как покупатели захеджируют свои риски. Кроме того, нефтяники рискуют потерять рынки сбыта, а бюджет недополучит экспортные доходы. 

В Мозырском НПЗ считают нулевой стоимость 370 тыс. тонн загрязненной нефти, и, хотя и просят добровольно вернуть $155 млн переплаты, но выступают за решение вопроса во внесудебном порядке и готовы рассмотреть встречное предложение «Роснефти» о снижении цены некачественной нефти. 

В «Транснефти» же заявили, что пока не получали обоснованных требований по компенсации убытков. 

Есть общее понимание, что речь идет о неделях и месяцах, но никак не днях или годах. И конечно, недопустимы попытки заработать на компенсациях. Это как кладбищенский бизнес — делать деньги на несчастье,— сказал изданию советник главы «Транснефти» Игорь Демин.

Представитель Козака сказал, что правительство не принимало решений по компенсации потребителям от загрязненной нефти — это произойдет только после полного восстановления работы «Дружбы». 

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.