Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Когда приятная атмосфера важнее стабильности. Каким уральцы видят лучшего работодателя

Не бояться роботов и больше внимания обращать на деньги. Авторы глобального исследования привлекательности работодателей отметили особенности, которыми в этом вопросе обладают уральцы.

В конце марта 2017 г. в Москве состоялась торжественная церемония вручения международной премии Randstad Award-2017. В четвертый раз подряд кадровый холдинг АНКОР и корпорация Randstad   один из лидеров мировой кадровой индустрии   представили итоги крупнейшего независимого исследования и наградили самых привлекательных работодателей России. 
 
Согласно условиям премии, статуэтку Randstad Award получают два самых привлекательных работодателя   российская и иностранная компании. В этом году победителями премии были признаны компании «Газпром нефть» и Mercedez-Benz. Самыми привлекательными работодателями в своих отраслях стали компании Abbott, IKEA, Nestle, Novikov Group, Saint-Gobain, «Аэрофлот – Российские авиалинии», «Газпромбанк», РУСАЛ, Яндекс и другие. Компания «Газпром», являвшаяся самым привлекательным работодателем России на протяжении 2014 – 2016 гг., согласно условиям премии, в 2017 г. перешла в «Зал славы Randstad Award».
 
Несмотря на глобальный характер проекта, он учитывает и региональные особенности. В частности, благодаря исследованию удалось выяснить факторы выбора лучшего работодателя для жителей Уральского региона.  
 
Так, например, наблюдается расхождение в части привлекательности отраслей по ключевым критериям. Безусловным фаворитом жителей Урала стала сфера энергетики, фаворитом же среднестатистического россиянина стала нефтегазовая сфера. 
 
Жители Урала оптимистичнее относятся к вопросу автоматизации труда. Так, 54% представителей данного региона (против 52% в целом по стране) уверены, что автоматизация облегчит их труд. 73% жителей Уральского федерального округа (против 70% россиян в целом) были бы рады пройти переобучение при сохранении нынешнего размера заработной платы или ее повышении. 
 
В рейтинге ключевых критериев, составленном на основе ответов жителей Урала, четвертое место занимают не гарантии долгосрочной занятости, как в целом по стране, а приятная рабочая атмосфера, за которую «проголосовали» 36% жителей региона. При этом финансовая стабильность компании для жителей Урала важнее, чем для среднестатистического россиянина,  на Урале она получила 63% голосов (против 60% в целом по стране). А такие факторы, как хорошая репутация компании, внедрение современных технологий и баланс между работой и личной жизнью интересуют жителей Урала меньше, чем россиян в целом.
 
Добавим, что в целом в 2017 г. проект Randstad Award охватил свыше 3 500 ведущих корпораций в 26 странах мира. Крупнейшее в мире исследование привлекательности работодателя проводит во всех странах-участницах ведущая международная исследовательская группа TNS Global. В России исследование было проведено в режиме онлайн-опроса в декабре 2016 г., имена победителей Randstad Award 2017 были определены по результатам опроса более 14 000 респондентов в 8 федеральных округах страны. Исследование охватило 20 индустрий рынка. Самые привлекательные работодатели выбирались из числа 250 компаний. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.