Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Колбаса с георгиевской лентой, наклейки «Можем повторить». Во что превратился День Победы?

«Это остановить нужно. Иначе жуткой трагедии не избежать лет через 30, когда вырастут детишки, которые в культе войны воспитываются с пелёнок. Ему 3 годика, а он уже в гимнастёрке из Ашана».

9 мая Россия в 73 раз отметила годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городах прошли парады, акции памяти. Однако многие на Facebook говорили о том, что «День Победы» из дня памяти превращается в аттракцион и особо охраняемую VIP-акцию.
 
Уроженка Екатеринбурга Юлия Шатова поделилась историей, которая произошла в одном из турецких отелей как раз 9 мая:
Вернулась из Турции, в полной мере насладившись исполнением соотечественников 9 мая. Отмечать начали сильно загодя, разбили кучу стеклянной посуды, которую зачем-то притащили к бассейну, усыпали дно осколками. 9-го утром главные ... [в оригинале — бранное слово, похожее на «чудаки», прим.ред.] вынесли свои гаджеты с колонками и на всю возможную громкость стали крутить «День Победы» и прочие нетленки. Во всех барах были сдвинуты столы, клоуны-жиробасы с георгиевскими ленточками орали: «Стоя, за великую расею, ура-ура-ура!». Параллельно победители не прекращали войну с персоналом... Это то, что Павловский называет «варваризацией». Необратимый процесс. Фотки выкладывать не буду, все это миллион раз видели. До тошноты.
Телеведущий и колумнист DK.RU Евгений Енин за несколько дней до празднования «Дня Победы» опубликовал пост про спортивные акции, которые приурочили ко дню памяти: 
А вы знаете, что в стране проходит акция «Рекорд Победы», в народе именуемая «Отожмись за Победу»? «Ежегодно 9 мая ... участники выполняют упражнение «отжимание» по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Войны». Еще можно качать пресс за Сталинградскую битву, и приседать по количеству дней блокады Ленинграда. На мой вкус, организаторов — расстрелять, участников — на принудительное изучение истории Второй мировой.
Активист Ярослав Ширшиков в своем посте на Facebook осудил родителей, которые наряжают детей в гимнастерки:
Я могу ошибаться, но по-моему, вся советская пропаганда на внутренний рынок была про мир во всём мире и недопущение войны. Мирное небо над головой, мирный атом, в общем, людям - детям войны прививался культ мира. Теперь же наоборот: вот это всё: «На Берлин!», «Можем повторить!», детская военная форма, военные песни в исполнении юных девушек и детей, всё усиливающееся бряцанье оружием и прочий кошмар... Ох, не к добру это всё. Это остановить нужно как-то. Иначе жуткой трагедии не избежать лет через 30, когда вырастут детишки, которые в культе войны воспитываются с пелёнок. Ему 3 годика, а он уже в гимнастёрке из Ашана. Кошмар-кошмар... (((
Екатеринбуржцы были возмущены тем, что не смогли увидеть военную технику на параде. Журналист Дмитрий Колезев* прошедшему Параду Победы посвятил целую колонку, в которой с глубоким сожалением отметил, что парад в Екатеринбурге превращается в зрелище «для своих»:
В детстве мне нравились военные парады на 9 мая. Можно было прийти с родителями и посмотреть на танки, самоходные гаубицы, ракетные установки... В этом году стало очевидно, что парад на 9 мая в Екатеринбурге окончательно перестал быть парадом для горожан... К удивлению многих горожан, подходы к улице Ленина, по которой традиционно проходит парад, оказались заблокированы за десятки метров. Горожане не смогли пройти на парад по улицам 8 Марта, Вайнера, Хохрякова. Екатеринбуржцев, пришедших с детьми, встречали кордоны и заграждения. Парад в День Победы превратился в особо охраняемую VIP-акцию, на которой простым людям делать нечего. Им оставили «Бессмертный полк» и салют. Пока что.
Ресторатор Артем Дударенко высказал предложение вовсе отменить парад, раз на него не могут попасть обычные горожане:
Считаю, что 9 мая парады не совсем уместны. Но всё же в детстве мне нравилось на них ходить. Это красиво. Солдаты же не зря учатся ходить парадным строем и репетировать на перекрытой площади. Но ради чего? Чтоб в этом году на 9 мая это зрелище в Екатеринбурге посмотрела горстка людей, которым достались билеты на трибуны от тех, кому вручили билеты на трибуны. Простых людей просто не подпустили к месту проведения парада. Такого не было никогда! Требования общественной безопасности? Я уже не раз говорил, что после создания Министерства общественной безопасности Свердловской области общественная опасность повысилась в разы. Сотни миллионов потрачены зря — лишь для картинки по ОблТВ. И это при том, что одной из причин отмены выборов мэра Екатеринбурга была объявлена псевдоэкономия 150 млн руб. Убрать элитарность парада, сняв ежегодно переписываемые требования по безопасности, или отменить парад совсем.
А жительница Санкт-Петербурга поделилась фото колбасы из магазина, ее возмутила упаковка, которую украшала георгиевская лента.
 
 
Недовольство Парадом в честь Дня Победы среди горожан началось еще задолго до самого 9 мая. Так жителей города неприятно удивило, что для репетиции парада 4 раза перекрывали не только дороги, но и тротуары в центре города, что ограничивало движение пешеходов. Когда горожане обратились с претензией в администрацию города, заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев предложил жителям, которые недовольны перекрытиями, переехать в более отдаленные территории. Об этом он заявил в эфире радио «Эхо Москвы — Екатеринбург».
 
В частности, г-н Матвеев сказал, что перекрытия точно не затронут жителей Арамиля и Сысерти, поэтому недовольные екатеринбуржцы могут переехать туда.
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.