Подписаться
Курс ЦБ на 03.02
77,02
91,24

Количество интернет-магазинов в Екатеринбурге приближается к 1000

Такой прогноз сделали в Комитете по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ, отметив, что на конец 2010 г. в Екатеринбурге работало менее 500 интернет-магазинов.

Как сообщили DK.ru в Уральской ТПП, интернет-торговля становится основным фактором роста внемагазинной розничной торговли на Среднем Урале. Вместе в тем основная социальная нагрузка в плане обеспечения занятости населения по-прежнему закреплена за сектором прямых продаж.

По словам ведущего специалиста Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга Яны Бондаренко, уже на 1 ноября 2011 г. число объектов электронной коммерции составляет 987 магазинов, тогда как на 1 января 2011 г. в городе действовало 428 интернет-магазинов. Она отметила, что в прошлом году появилось всего 112 электронных магазинов.

Примерно в тех же темпах, что и число магазинов, в Екатеринбурге растет и емкость рынка электронной коммерции.

Борис Лепинских, директор интернет-магазина «Е96»:

– Емкость рынка интернет-продаж бытовой техники и электроники – одного из лидирующих сегментов торговли через интернет – составляет в Екатеринбурге около 4 млрд руб. в год. По итогам 2011 г. этот сегмент рынка возрастет более чем на 80%, а в 2012 г.удвоится. Рынок интернет-магазинов Екатринбурга еще несколько лет будет сохранять высокие темпы роста, в отличие от замедляющегося московского.

Яна Бондаренко, ведущий специалист Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга:

– Преимущественное развитие в Екатеринбурге в 2011 г. получили такие направления интернет-торговли, как товары для дома и ремонта - их доля от общего числа на начало ноября 2011 г. составляет 16% (145 на 1 ноября 2011 г. против 46 на 1 января 2011 г.), товары для детей (122 объекта против 85 на начало года) - 14% от числа всех объектов интернет-торговли.

По данным Комитета по товарному рынку города, приличную долю в Екатеринбурге занимает продажа через интернет бытовой техники (действует 47 магазинов), компьютерной (78 магазинов), автомобильных товаров (59), средств связи (27), товаров для спорта, отдыха, туризма (21 магазин). Более чем в 3 раза за 10 месяцев 2011 г. возросло в городе число магазинов по доставке еды и напитков – с 15 на начало 2011 г. до 49 к настоящему времени, одежды и обуви – с 13 до 44.

Самое читаемое
  • «Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • 1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
  • Свердловчан обязали информировать полицию об арендаторах квартир и запретили снимать БПЛАСвердловчан обязали информировать полицию об арендаторах квартир и запретили снимать БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.