Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Комфорт сделал из нас невротиков. Ситуация все хуже, мы словно приложение в телефоне»

«Комфорт сделал из нас невротиков. Ситуация все хуже, мы словно приложение в телефоне»
Иллюстрация: torange.biz

«Современный человек ценит три вещи: время, деньги и комфорт. Время в этой триаде — позиция ключевая. Оно, как и нервные клетки, не восстанавливается». Как и какой ценой мы пытаемся успеть все.

Мир поглотила тотальная уберизация, в том числе на рабочем месте. О том, как и почему люди стали похожи на приложение в телефоне, Forbes рассказала хедхантер Ирина Баранова. Главное — в материале DK.RU.

Как комфорт сделал из нас невротиков

Тот самый 2007 год, который теперь все хотят вернуть, запомнится человечеству не только ипотечным кризисом, но и в первую очередь появлением айфонов. За 12 лет, прошедших с момента, когда люди освоили первый тактильный пользовательский интерфейс, динамика нашей жизни на порядок ускорилась. И теперь современный деловой человек, живущий в большом городе, ценит исключительно три вещи: время, деньги и комфорт.

Статического равновесия в этой системе — как и во время езды на велосипеде, например — не существует: приходится постоянно крутить педали, чтобы не упасть. Время в этой триаде — позиция ключевая, так как это самый ценный ресурс. Оно, как и нервные клетки, не восстанавливается, а еще это единственный показатель, в котором все люди равны.

Вот почему мы так ценим тех, кто экономит наши драгоценные минуты. Главный вопрос сегодня заключается в том, какое максимальное количество вещей можно отдать на аутсорс, и в итоге «плохое» время поменять на «хорошее». Например, потратить его на общение с ребенком, на тренировки, на себя, в конце концов. Все это привело к тому, что уже кажется, будто половина 18-миллионного населения Москвы — курьеры. Конкурентное преимущество одинаковых товаров перешло в разряд «как быстро я смогу это получить», и скорость доставки как важнейшая составляющая вошла в маркетинг-план каждого продавца.

Читайте также: «Просто мир сошел с ума». Почему мы забыли, что прокрастинация — наш способ выживания?

Продавцы услуг переживают настоящий расцвет, а уберизация всего в марафоне по внутренней пирамиде Маслоу наращивает темп. Кажется, если бы доехать на вечернее мероприятие не было так просто и дешево, туда бы никто и не поехал. Коллеги заказывают в офис все — от батареек и книжек до починки любых предметов. За время, которое они могли бы потратить на поиски, поездки и магазины, им удается заработать существенно больше.

Комфорт — очевидное достижение цивилизации, но это достижение сделало из нас невротиков. С каждым новым десятилетием результат необузданной скорости и желания делать все и сразу сказывается на нашей психике.

Принципы многозадачности, «многоисполнительности» и умение смотреть на ситуацию в формате big picture перешли и на бизнес в целом. Последнее означает, что специалисты, выполняющие лишь одну функцию, — пусть и блестяще — теперь ценятся разве что на элитных часовых мануфактурах. В стремительно развивающихся компаниях нужны люди, которые могут делать все и сразу на микроуровне — и при этом мыслить стратегически. Хорошее образование и эрудиция всегда высоко ценились, но сейчас они стали буквально на вес золота.

Хороший сотрудник стал как удобное приложение: нажми на кнопку — получишь результат!

Теперь весь офис может поместиться в одном телефоне, и это сильно изменило наш мир: мы больше не привязаны к месту, можно проводить собеседования, тренинги и конференц-звонки, находясь в разных странах.

Такая мобильность в результате привела мир к новому процессу подбора персонала. Теперь любая компания вне зависимости от своего масштаба может покупать время экспертов высокого класса с дисконтом.

Ситуация win-win — когда все в выигрыше и все довольны результатом — у эксперта свободный график, несколько работодателей, высокая занятость и вовлеченность, а компания привлекла к себе в команду профи с дорогущей экспертизой за очень вменяемую компенсацию.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.