Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Компании Дерипаски резко подорожали после снятия санкций. Что это значит для рынка?

Минфин США объявил о планах снять санкции с Rusal и En+, после чего акции компаний взлетели в цене. Управление активами перейдет под контроль граждан США и Великобритании.

Акции Rusal на Московской бирже подорожали на 14,55%, максимум до 39 руб. за штуку, а депозитарные расписки En+ на 26,6%, максимум до уровня 424 руб., следует из данных торгов. Накануне OFAC, санкционное подразделение Минфина США, уведомило Конгресс о намерении исключить обе компании, а также «Евросибэнерго» из санкционного списка в течение 30 дней. Компании были внесены в список в апреле. Однако их владелец Олег Дерипаска в нем останется. 
 
Согласно условиям исключения активов из-под санкций, доля Дерипаски в группе En+ снизится с 66% до 44,95%, остальной пакет перейдет к ВТБ. Предприниматель сможет номинировать только четырех из 12 членов совета директоров компании, остальные должны быть независимыми, а шесть человек должны быть гражданами США или Великобритании. 
Возможно, ситуацией с Русалом нас пытаются отвлечь от чего-то более важного? <...> Впрочем, возможно, я сгущаю краски, и вероятное снятие санкций с Русала – это луч света в темном царстве и первая ласточка во всем этом санкционном безумии? Что касается возможной покупки акций Русала на этом позитиве, я бы пока не торопился. Вполне возможно, что произойдет существенный откат назад, и вот тогда можно рассмотреть вход в эту историю, — пишет в своем телеграм-канале инвестбанкир Евгений Коган.
Минфин США мог прийти к такому решению из-за угрозы дефицита алюминия на мировом рынке. 
 
Намерение снять санкций с En+ и Rusal может стать пилотом для снятия санкций и с других российских компаний, а также увеличивает шансы Сбербанка и ВТБ на непоподание в SDN-лист в 2019 году, пишет The Bell
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.