Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Компания Касперской займется прослушкой телефонов сотрудников корпораций

InfoWatch, компания Натальи Касперской, придумала способ вести слежку за переговорами сотрудников внутри компании. Эксперты, однако, инновацию восприняли без энтузиазма.

Новая система, разработанная InfoWatch, предназначена для сохранения конфиденциальности внутри компании. Она будет следить за тем, чтобы сотрудники предприятия не передавали конкурентам важную корпоративную информацию. Крупные российские IT-компании и один сотовый оператор подтвердили «Коммерсанту» эти сведения.

Генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский в беседе с изданием отметил: новое оборудование, разработанное компанией Натальи Касперской – это своего рода фемтосоты (оборудование для усиления сотовой связи, прим.ред.)

«Оно (оборудование, прим.ред.) должно устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации»,— отметил он.

Сама Наталья Касперская подтвердила информацию о том, что разработка прототипа такого оборудования ведется. По ее словам, система InfoWatch будет «завязана» лишь на корпоративных сим-картах.

«В этом случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих сотрудникам либо приходящим в офис компании клиентам и партнерам, будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции сотовых операторов», - сказала она.

Касперская также отметила: установка оборудования по перехвату звонков сотрудников никоим образом не нарушит их прав. Дело в том, что читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи.

Эксперты, однако, в этом сомневаются.

«Негласная прослушка сотовых телефонов в рабочих помещениях во всех случаях представляется незаконной, поскольку может осуществляться контроль звонков с телефонов, не являющихся собственностью работодателя»,— говорит управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников. 

Алексей Раевский в свою очередь отмечает: едва ли российские компании решатся на установку оборудования InfoWatch. Исключение составят фирмы с доступом к секретной информации.

Стоит отметить, По итогам первых шести месяцев 2015 года Россия заняла второе место в мире по числу утечек конфиденциальной информации в интернет. Так, например, в сеть попала внутренняя информация МТС, ВТБ 24, РЖД, СОГАЗа и других крупных компаний. Рынок средств защиты информации от утечек (DLP) в России за 2014 год вырос на 25%, но он все равно не успевает за злоумышленниками.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.