Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Компьютер снова стоит как две «Волги». Apple представила новый MacBook Pro

Модель не обновлялась уже четыре года: последняя версия отличается сенсорной панелью над клавиатурой, более ярким экраном и еще меньшей толщиной. Цены на ноутбуки выросли минимум на $500.

Корпорация Apple вечером 27 октября представила новую модель ноутбука MacBook Pro, главной чертой которого стало отсутствие верхнего ряда клавиш F1-F12 — вместо него появилась сенсорная панель, расположенная над клавиатурой. На нее будут выводиться кнопки управления системой и отдельными приложениями, пишет Meduza. Впрочем, версия с кнопками и без тачскрина сохранена. 
 
За счет изменений в клавиатуре тачпад ноутбука увеличен в два раза. У новой модели будет четыре порта USB-C, которые можно будет использовать для зарядки. По утверждению компании, это самые тонкие и легкие ноутбуки серии в истории, и поэтому в Apple решили отказаться от продолжения серии MacBook Air. Новая версия MacBook Pro будет выпускаться в двух версиях — с 13-дюймовым и 15-дюймовым дисплеем. Вес первого составит 1,3 кг, а толщина —14,9 мм по сравнению с 18 мм у его предшественника. Старшая версия будет весить 1,8 кг. У новинки также модернизированы дисплеи: они стали на 67% ярче и контрастнее и при этом потребляют меньше энергии. От батареи ноутбуки будут работать до 10 часов. 
 
По сравнению с предыдущей моделью новинки заметно подорожали: модель с 13-дюймовым экраном стоит от $1799, а с 15-дюймовым — от $2399, тогда как раньше цены начинались от $1299 и $1999 соответственно. В России новые MacBook Pro  стоят 145-190 тыс. руб. 
 
Мнения пользователей отличаются, с одной стороны, восхищением, с другой — сдержанностью и удивлением от цены. 
 
«Долго, дорого. Ноутбуки Apple не обновлялись уже давно, и новинки были ожидаемы, и главное о них стало известно задолго до сегодняшней презентации. В мире, который во всё тыкает пальцами, Touch Bar — странный артефакт, доставшийся Apple, кажется, от «Студии Лебедева». <...> Не куплю, останусь пока при старом. А то куда же мне втыкать наушники от моего iPhone 7?», — сказал порталу vc.ru Дмитрий Желнин, основатель и генеральный директор студии разработки 65apps. 
 

 

«Новый macbookpro прекрасен всем. Но, похоже, он не влезет в сумку, в которую с трудом запихивается обычный macbook 12д. Не вариант, да?», — спрашивает на Facebook директор по управлению банка для предпринимателей «Точка» Борис Дьяконов. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.