Подписаться
Курс ЦБ на 21.03
83,99
97,28

Кому достанется участок-гигант? В городе готовят к продаже 26,5 га под застройку

В Екатеринбурге застройщики поборются за внушительный участок земли в районе Краснолесья — ранее там планировалось делать кампус сельхозакадемии, но площадку изъяли и теперь хотят на ней заработать.

В Екатеринбурге пройдут торги по продаже бывших земель сельхозакадемии — речь о 26,5 га в районе Краснолесья, передает Е1. Известно, что ранее на площадке хотели возводить новое здание Уральского аграрного университета и кампус, однако землю изъяли, так как вуз не получил денег от федералов на свое развитие и вынужденно поумерил строительные аппетиты. Сейчас участок находится в ведении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Стартовая цена на него определена на уровне 88,8 млн руб., торги назначены на 2 марта 2018 г.

Отметим, что ранее АИЖК продала с аукциона два участка по соседству — за 2,4 га корпорация «Атомстройкомплекс» уплатила 92 млн руб., там продолжили возведение ЖК «Балтийский». В компании изданию сообщили, что изучают условия торгов и примут в них участие — если появится интерес к 26,5 га.

Добавим, что в последние пару лет застройщикам города пришлось нелегко — спрос на квартиры был низким, осваивать новые площадки игроки не спешили. Как рассказывала DK.RU Вера Белоус, исполнительный директор СРО «Ассоциация строителей Урала», если до 2014 г. девелопер сдавал дом и в нем оставалось 10% непроданных квартир, он особенно не беспокоился. Однако после кризиса стало так: если не продано 50%, паники нет — все понимают, что таковы новые условия рынка. В прошлом же году аналитики и участники рынка отметили позитивные тенденции в стройсфере города — лидеры закончили сезон с удовлетворительными результатами. В частности, управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий рассказывал DK.RU: продать удалось столько метров, сколько построили.

 
Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • В Свердловской области частично сняли запрет на вывоз сырого молокаВ Свердловской области частично сняли запрет на вывоз сырого молока
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.