Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Конечно, это переложат на граждан». Жилье взлетит в цене из-за новой схемы строительства

«Простая арифметика: cтоимость ресурсов была равна нулю, а сейчас застройщик должен получить кредит». Переход на проектное финансирование строительства жилья повлечет за собой сильный рост цен.

Новое жилье подорожает минимум на 8% при переходе на схему проектного финансирования застройщиков и экскроу-счета. Как пишет РИА Новости, об этом в интервью «Россия 24» сказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Принято решение перехода на проектное финансирование. Простая арифметика: cтоимость ресурсов была равна нулю, а сейчас застройщик должен получить кредит. Пока они говорят, что это минус минимум 8%. Вот вам уже на 8% рост. Конечно, на гражданина переложат все это, — сказал Мутко.

В рост цен также необходимо заложить повышение издержек на стройматериалы и тот факт, что не все застройщики получат кредиты: банки не захотят финансировать неустойчивые компании с низкой маржинальностью, сильнее всего это коснется регионов. 

Наша задача — за шесть месяцев с банковским сообществом найти решение. Но все, что строится, мы должны делать аккуратно. Мы должны практически дать возможность, не вторгаясь в экономику, завершить уже начатую стройку, — объяснил вице-премьер.

На экскроу-счетах будут аккумулироваться средства покупателей жилья. Застройщики не смогут направлять их на финансирование иных проектов, кроме как строительство дома, квартиру в котором приобрели покупатели. Новая схема заменит строительство жилья по договорам долевого участия, по которым строится большая часть многоквартирных домов в стране. Власти пошли на такой шаг из-за проблемы обманутых дольщиков, которые покупали квартиры в строящихся домах, но так и не дождались их сдачи.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.