Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Конец «зарплатного рабства»? ЦБ согласился с идеей перечислять зарплату по номеру телефона

«Дать возможность физлицу перевести в онлайне зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести, — тема абсолютно правильная». Использовать для этого можно Систему быстрых платежей.

О том, что Центробанк прорабатывает такую возможность, первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова сказала на съезде Ассоциации российских банков, пишет РБК. Сейчас регулятор прорабатывает, нужна ли Системе быстрых платежей функция переводов от юрлица физлицу, с помощью которой можно бороться с так называемым «зарплатным рабством». Идею единого зарплатного реестра в ЦБ не поддержали: она «убивает в том числе бизнес для банков», сказала Скоробогатова. 

А вот дать возможность физическому лицу вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести, — это тема абсолютно правильная и справедливая, — заявила топ-менеджер Центробанка.

Это позволит гражданам самостоятельно решать, на какой счет они получат свою зарплату. На практике это будет работать следующим образом: работодатель будет направлять в свой банк список физлиц, которым платит зарплату, вместе с их номером телефона. Затем Система быстрых платежей будет отчислять зарплату каждому человеку по номеру телефона в тот банк, который тот определит как основной.

По закону жители России с 2014 г. могут сами выбирать банк, на счет в котором хотят получать зарплату. Однако работодатели не всегда соблюдают это требование. В январе 2019 г. руководители Альфа-банка и банка «Тинькофф» пожаловались Госдуме на монополию банков с госучастием в сегменте зарплатных проектов. Но их предложение создать единый расчетный центр, который будет переводить зарплаты на карты банков, удобных гражданам, не поддержали в Центробанке.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.