Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Конкурируйте цивилизованно!

Прибегая к услугам черных пиарщиков, вы подменяете настоящую конкуренцию контрафактом. Алексей Глазырин генеральный директор ГК «Ньютон», вице-президент Российской ассоциации по связям с общественн

Прибегая к услугам черных пиарщиков, вы подменяете настоящую конкуренцию контрафактом.

Алексей Глазырин
генеральный директор ГК «Ньютон», вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью

Недобросовестная конкуренция запрещена российским законодательством на всех уровнях, вплоть до Конституции. Но в обществе нет четко сформированной позиции по отношению к подобным методам. И вот уже откровенное вранье, тенденциозная подача информации, искажение фактов становятся технологией. И даже название придумано — «черный PR». Если это технология, то в пакете с ней непременно следует продвигать и другие, аналогичные: «рейдерство — самый эффективный способ приобретения собственности» или «финансовые махинации как лучший способ оптимизации налогообложения».

Черным по белому
 
Определения «черный PR» в профессиональной среде не существует. Тот, кто его использует, пытается примазаться к перспективному рынку и привлечь внимание к своей персоне. На качественный PR-продукт ума не хватает, приличные клиенты разбегаются — вот и не гнушаются грязной работы. Ну не хватает людям таланта и профессионализма, а главное — простой человеческой совести. И рынок заполняется дешевой, некачественной, а иногда и просто смертельно опасной для бизнеса продукцией под ярким знакомым ярлычком. Давно известно, что это называется «контрафакт». Паленая водка и пресловутый черный PR — отличное средство зарабатывания денег, когда отказывают мозги... А отсутствие элементарной брезгливости у некоторых заказчиков и средств массовой информации не просто дает подобным проходимцам возможность жить, а создает у них иллюзию поддержки общества...

PR — такой же бизнес, как и любой другой. Репутация создается годами, а потерять ее можно в одночасье — стоит только утратить ощущение той тонкой грани, за которой начинается производство не продукта, а контрафакта. Количество табу для крупных игроков PR неимоверно велико, и это обстоятельство не упрощает работу. Но мы ее выбирали сами и обязаны ставить себе еще более жесткие ограничения, потому что, как никто, понимаем, к каким последствиям может привести дефицит профессиональной этики.
Не пользуйтесь контрафактом!
 
Серьезные заказчики PR весьма чув­ствительны в этом вопросе — как раз потому, что они «в теме». Стоило одному известному западному агентству взяться за информационное сопровождение переноса захоронения советских солдат в Таллине, как его тут же исключили из тендера на крупнейший государственный заказ. Просто не стали рассматривать в качестве стратегического партнера, несмотря на прошлые немалые заслуги. Другой пример: когда  Burson & Marsteller, одна из акул мирового PR, взялась за продвижение Хиллари Клинтон, их же бывший управляющий директор, а ныне президент иныне президент и СЕO The Willard Group Companies России, на Украине и в Турции Майкл Виллард выступил по этому поводу весьма резко: «наши клиенты желают, чтобы мы держались подальше от политики. И некоторые из них не раз нам об этом говорили Другими словами, мы присутствуем на рынке (политическом. — Прим. автора), но никогда не переходим грань».

Контрафактный PR не затрагивает наш бизнес непосредственно, поскольку потребителями любого контрафакта остаются люмпенизированные слои общества и бизнеса. Они не наши клиенты, не клиенты конкурентов и никогда до этого уровня не дорастут. Но бороться с недобросовестной конкуренцией все-таки стоит. Цивилизованная конкуренция выгодна рынкам, она добавляет им предсказуемости и стабильности, что полезно всем легальным игрокам.
Что для этого делать? Развивать собст­венный профессионализм. Создавать своему бизнесу репутационный запас. И, не прячась за громкие программные заявления, просто не покупать контрафакт. Потому что это ниже вашего достоинства, а средств у вас достаточно, чтобы приобрести профессиональный, лицензионный продукт.
Контрафакт конкуренции — застреленные банкиры или ошельмованные на заказ бизнесы — будет существовать до тех пор, пока на него есть спрос. И на каждом рынке сегодня встречаются одиозные компании и личности, за которых порядочному человеку стыдно. Публика эта со временем вымрет, как производители паленой водки. Ведь каждый сам выбирает, что для него конкуренция — состязание профессионалов с открытым забралом или стычка рейдеров в масках, надежно закрывающих лицо. Но важно помнить, что законодательство однозначно трактует методы цивилизованной конкуренции.

МНЕНИЕ ЗА

Андрей Расторгуев
заместитель директора филиала АНО «Институт корпоративного развития» группы компаний «Ренова» в Уральском регионе:

— Когда еще в советские времена мы изучали на журфаке основы коммунистической пропаганды, ключевым условием, определяющим ее успех, считалось доверие аудитории к нашим словам. И сейчас, во времена пиара, вопрос о доверии остается главным. Если мы рассчитываем не на краткосрочный эффект (электорат проголосовал за политика, а теперь хоть трава не расти), а на успешную работу в течение длительного времени, люди должны нам верить.

Установить долгосрочный контакт с обществом невозможно, если у вас нет положительной репутации. Но методами черного пиара репутацию можно только погубить, а не создать. Ибо черный пиар — это неприкрытая пропаганда и манипулирование сознанием.

Впрочем, важны даже не сами технологии (белые, черные, серо-буро-малиновые), а цели и мотивы, которыми руководствуется пиарщик. Убежден, что мы должны настраивать общество на позитив — что и сам стремился делать в свое время, работая с политиками и стараясь отыскать в них и представить людям именно хорошие, достойные уважения черты. А негатив, который сплошь и рядом использовался в 80-е и в 90-е гг., просто дотла выжигает общество. Именно тогда, в атмосфере всеобщего нигилизма, к примеру, понятие «авторитет» утратило свой первоначальный смысл и ассоциируется теперь только со словом «уголовный».
На такой выжженной земле вообще исчезает объективная основа для пиара. Когда никто никому не доверяет, когда люди разъединены, от них ничего не зависит. И зачем с таким атомизированным обществом затевать диалог, выстраивать какие-то связи?
 
МНЕНИЕ ПРОТИВ
 
Антон Вуйма
генеральный директор ИА «Духовное Наследие»:

— Возникает вопрос: что делать, когда вы сталкиваетесь с некачественным продуктом или услугой? С некачественными автомобилями, некачественной мебелью, некачественными детскими игрушками, некачественными компьютерами?
Что делать с продуктами, которые используют ложь в белой рекламе?
Что делать с коррупцией среди чиновников?
Что делать с теми, кто использует нечестные методы конкуренции?
Что делать?..
Годами судиться?

А в это время сотни чиновников украдут миллионы бюджетных денег, распродадут за бесценок госимущество, а ваши конкуренты с помощью демпинга выдавят вас с рынка. И наконец, рейдеры, прикрываемые чиновниками, захватят ваш бизнес. А вы все будете судиться?

Разве не отвратительно смотреть, как нанятый за день­ги белый пиарщик с искрой в глазах хвалит кандидата в депутаты или чиновника, который мошенник и бандит? Как белый пиарщик утверждает, что новое мыло сделает вас сексуальнее? Хотя это просто мыло, чтобы мыться.

Или белые пиарщики отказываются от заказов в подобных случаях? Не знаю почему, но слабо в это верю.

И как ни странно, именно благодаря белым пиарщикам в России крайне негативное отношение к пиару как таковому. Люди считают, что пиарщики — это мерзкие типы, готовые за деньги хвалить любую мерзость.
Однако нет, хватит. Кто-то должен изобличить зло, лицемерие и ложь, которыми изобилует белый пиар. Кто это сделает? Конечно, черные пиарщики. Мы обнародуем все данные о некачественном продукте конкурента. И мы не будем лгать, так как ложь нетрудно проверить. Мы схватим за руку коррупционных чиновников и с позором разоблачим их. Кто, если не мы?

Черные пиарщики изобличают зло во всех его проявлениях, изобличают обман и лицемерие и предоставляют мерзавцев на растерзание общественности. Или мы должны идти по ложному пути всеобщей взаимной лести и похвалы?

Крупнейшие и авторитетные компании практикуют черный пиар. Например, «Проктер энд Гембл» в начале 90-х гг. поймала «Юнилевер» на нечестной конкуренции, заставив убрать с рынка дем­пингующий товар. «Сони» регулярно отслеживает рекламу конкурентов, в которой приводятся завышенные технические характеристики, и приучила их к честности (кроме российского рынка).

Профессиональные черные пиарщики ищут реальные факты и предают их всеобщей гласности. Ложь в черном пиаре нерентабельна.

В 2005 г. я издал книгу «Черный PR». И ежедневно получаю сотни писем. Люди используют мою книгу как учебник для борьбы с мошенническими компаниями, купленными прокурорами и судами, для борьбы с уплотнительной застройкой и расхищением природных ресурсов. Они создали недавно всероссий­ское движение «Черный флаг» против беспредельщиков на дорогах России. Они запретили нескольким компаниям вырубать парки и скверы. Мои читатели посадили десятки коррумпированных чиновников. И поверьте, это куда полезней, чем льстить под заказ с телеэкрана.

Есть, конечно, дилетанты, которые делают грязный пиар и называют его черным. Но результативность их действий ничтожна на фоне результатов работы профессионалов. Поэтому профессиональный черный пиар скоро выживет и уничтожит грязный пиар. Ибо профессиональный черный пиар намного эффективнее и успешнее.
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.