Конкурсная управляющая задолжала «Уралсевергазу»
По словам конкурсной управляющей О «Лобвинский биохимический завод» А. Корякиной, из-за позици правительства области и кредиторов предприятия, она теперь должна «Уралсевергазу» 16 млн рублей.
Дело в том, что юридически на Лобвинском биохимическом заводе работали два разных предприятия. ООО «ЛБЗ» было собственником имущества, а в ОАО «ЛБЗ» были трудоустроены рабочие. Имущества ООО хватило бы на то, чтобы рассчитаться с «Уралсевергазом», но тогда без денег остались бы сотрудники ОАО. «В поселке Лобва возникла острая социальная напряженность, неоднократно работники ОАО «Лобвинский биохимический завод» устраивали пикеты у здания правительства Свердловской области и резиденции губернатора, в СМИ муссировался вопрос о намерении рабочих провести акцию протеста во время проведения саммита ШОС, а также перекрыть автомобильную трассу Екатеринбург - Серов», - напоминает Анна Корякина.
Правительство области считало вопрос ликвидации долгов по зарплате в Лобве приоритетным. По словам Анны Корякиной, она неоднократно присутствовала на совещаниях у губернатора Эдуарда Росселя, у главы регионального кабмина Виктора Кокшарова, у министра промышленности Анатолия Гредина, у уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. На этих совещаниях было решено в интересах работников предприятия нарушить обычный порядок выплаты долгов кредиторам. «В апреле 2009 года на совещании в правительстве Свердловской области было принято решение рекомендовать мне заключить срочные трудовые договоры с бывшими работниками ОАО «Лобвинский биохимический завод», поскольку иной возможности погасить задолженность по заработной плате за счет реализации имущества ООО «Лобвинский биохимический завод» не было. Вопрос о принятии работников в период конкурсного производства на ООО «Лобвинский биохимический завод», которые фактически к работе не приступали, находился на постоянном контроле областных правительства и министерства промышленности», - говорит Корякина.
По ее словам, все осознавали, что принять в штат такое количество работников означает одно – все вырученные от продажи завода деньги уйдут на выплату им заработной платы. Никто - ни кредиторы, ни налоговый орган, ни арбитражный управляющий не получат ничего. «Безусловно, нужно было решить такой важный вопрос – поселок жил более года без денег, всем было тяжело. Я осознано отказалась от получения причитающегося мне за весь период банкротства вознаграждения (около 500 тыс. рублей), пошла на переговоры с кредиторами, убеждая их совместно с сотрудниками министерства промышленности и продовольствия Свердловской области в необходимости одобрить описанные выше действия, ездила на митинги к работникам в Лобву. Все понимали, что кредиторы, арбитражный управляющий – субъекты коммерческой деятельности, зачастую рискующие ради получения прибыли, а там, с другой стороны – простые люди, которым элементарно не на что купить хлеб», - объясняет Анна. По ее словам, план по переводу сотрудников из ОАО в ООО был одобрен на совещаниях в правительстве. Крупный кредитор Лобвинского биохимического завода, «Уралсевергаз», также согласился с тем, что судьба рабочих важнее, чем взыскание долгов.
Однако теперь, спустя год, ЗАО «Уралсевергаз-независимая компания» все же обратился в суд и признал действия арбитражного управляющего незаконными. Это позволяет ему подать иск о взыскании убытков с самой Корякиной как с физического лица, так как конкурсный управляющий отвечает своим личным имуществом перед кредиторами. «Если «Уралсевергаз» получит на руки исполнительный лист, мое имущество будет описано приставами», - говорит Корякина. По ее словам, у нее нет ни 16 млн рублей, ни имущества такой стоимости, чтобы рассчитаться с компанией.
«Я пыталась обратиться в правительство области и напомнить им, что существовали договоренности о том, что с целью спасения рабочих мы идем на нарушение порядка выплат, и «Уралсевергаз» не имеет по этому поводу претензий. Однако прошел уже год, напряженность в Лобве спала, теперь эта история никому не интересна. Мне посочувствовали, но сказали, что никаких письменных соглашений по этому поводу не подписывалось», - говорит Анна. Источник в правительстве подтверждает эту информацию: «Никаких обещаний ей не давалось. Она юрист, конкурсный управляющий, знает процедуру и понимает, на что шла».
В компании «Уралсевергаз» говорят, что не собираются взыскивать долги ЛБЗ лично с Корякиной. Однако в таком случае непонятно, зачем в суде уже оспорены ее действия как конкурсного управляющего, говорит Анна.



