Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Консультанта взяли в девелоперы

Изначально Алексей Мальцев возглавлял екатеринбургское представительство московской компании SMT Developments. За время его работы фирма завершила полный консалтинговый цикл по ТРЦ «Центральный ста

Алексей Мальцев, директор местного представительства международной консалтинговой компании REIM SMT, уволился и возглавил новый девелоперский проект «СКМ-Холдинга» — строительство десятка региональных торговых центров. REIM SMT пока не нашла топ-менеджера для Екатеринбурга и приостановила свою деятельность в городе до сентября.

Изначально Алексей Мальцев возглавлял екатеринбургское представительство московской компании SMT Developments. За время его работы фирма завершила полный консалтинговый цикл по ТРЦ «Центральный стадион» для группы «Синара» и разработала концепцию ТЦ в пер. Базовый (территория Исетского пивзавода) для компании «Уралстрой-1». Г-н Мальцев сообщил, что в этих проектах выполнял главным образом административные и переговорные функции, поскольку основной консалтинг делали московские специалисты: «Никаких шагов к тому, чтобы войти в команду «СКМ-Холдинга», я не принимал: мне поступило предложение, я нашел его интересным и согласился. Фактически состоялось всего два собеседования: презентационное и детальное, оба провел совладелец холдинга Николай Лантух, он же курирует и девелоперский проект».

Прокомментировать свой выбор г-н Лан­тух, сославшись на занятость, отказался. Однако эксперты утверждают: для девелоперов перекупить специалиста-консалтера на конкретный проект — обычное дело. Алексей Чижов, директор по офисной недвижимости Becar Property Management: «Стоимость полного цикла консалтинга ТЦ на 15-20 тыс. кв. м равна $35-50 тыс. Если такой объект один, обычно нанимают консалтинговую компанию. Когда заказчик хочет построить сеть — консультанта выгоднее взять в штат, разумеется, при условии, что он качественный специалист, а это, по правде говоря, сегодня большая редкость». Как отметил Антон Авдеев, председатель совета директоров компании REIM SMT, на месте нового работодателя он поостерегся бы использовать своего экс-сотрудника в качестве консультанта: «Алексей Мальцев в Екатеринбурге выполнял представительские функции. Я порекомендовал бы его как хорошего менеджера, но специалистом в области коммерческой недвижимости он никогда не был. Администратор, организатор процесса — да, автор концепции — безусловно нет».

По мнению г-на Мальцева, цель возглавляемого им проекта «СКМ-Девелопмент» — формирование полного цикла работ по созданию более чем десяти торговых центров на территории от Нижнего Новгорода до Тюмени. Нижегородский проект уже готов — там купили 6 га для строительства ТЦ на 35 тыс. кв. м. Следующие в очереди — Уфа, Казань, Тюмень. В Екатеринбурге, как отметил Алексей Мальцев, компания еще не нашла устраивающего ее земельного участка: «Концептуально наша сеть в чем-то напоминает Mega, только объекты спозиционированы как центры целевой покупки. В них не будет развлечений и общепита, только сегмент DIY («сделай сам») — товары, улучшающие жилище человека. Основа каждого ТЦ — наша сеть «СтройАрсенал», вокруг него крупные якоря — предположительно корпусная мебель, бытовая техника, строительный ритейл».

Г-н Мальцев подчеркнул, что команда «СКМ-Девелопмента» в основном технические специалисты: единственный спец по созданию коммерческой недвижимости — он сам. В обязанности руководителя входит подбор и приобретение земли, разработка концепции ТЦ в рамках рыночной специфики города и конфигурации участка, курирование генподрядчика, сдача объекта, передача его арендаторам и управляющей компании. Вне компетенции Алексея Мальцева только финансовая часть. Распространяться об источниках инвестиций он не стал, сказав лишь, что стоимость одного ТЦ — $15-35 млн и, помимо «СКМ-Холдинга», проект финансируют российские банки и западные инвестиционные фонды.

По словам бывшего топ-менеджера REIM SMT, его увольнение из консалтинговой компании прошло без проблем: руководство не старалось его удержать, поскольку никаких вопросов торга он не поднимал, а просто известил о своем решении. С уходом г-на Мальцева екатеринбургское представительство закрылось. Алексей Чижов уверен: из-за нехватки квалифицированных кадров многие консалтинговые фирмы сегодня строят свои представительства на одной персоне, но исчезновение компании вовсе не равно ее уходу с рынка: «Специфика консалтингового бизнеса такова, что открывать региональные филиалы не всегда оправданно. Нередко делать проект из Москвы для местного заказчика более выгодно. Открываться в регионе стоит, когда фирма ведет здесь пять-шесть проектов, ее профессионализм воспринят мест­ным бизнес-сообществом и присутствие необходимо для его укрепления. К тому же Екатеринбург — особенный мегаполис: местные девелоперы весьма продвинуты, и консалтинг здесь не столь востребован, как в других крупных городах».

По словам Антона Авдеева, в портфеле REIM SMT сегодня два екатеринбургских заказа (загородный поселок и реконструкция промтерритории) и пять — в ближайших областях. К сентябрю местные объекты подойдут к стадии реализации и в столице Урала откроется полноценный филиал фирмы, который возглавит нынешний руководитель калининградского отделения REIM SMT.

 

Алексей мальцев: «Цель возглавляемого мной проекта «СКМ-Девелопмент» — сформировать полный цикл работ по созданию более чем десяти торговых центров на территории от Нижнего Новгорода до Тюмени».

Текст: Богдан Кульчицкий. dk@apress.ru

 

детали

Что построит
«СКМ-Девелопмент»

10

региональных ТЦ из быстровозводимых конструкций, сэндвич-панелей.

Площадь — 15-35 тыс. кв. м.

Основной якорь — «СтройАрсенал»
(10-15 тыс. кв. м).

Минимальный срок арендного договора — 9 лет.

Специализация — товары DIY
(«сделай сам»).

Цена одного ТЦ — $15-35 млн.

 

детали

Что такое REIM SMT

REIM SMT — совместное предприятие московской компании SMT Developments и финского холдинга REIM Group. SMT Developments основана в 1999 г. Специализация — консалтинг в торговой недвижимости. С 2002 г. предприятие становится девелопером и формирует региональную сеть. Клиентский портфель: «Гиперцентр», «Мосмарт», «Рамстор», «Даев Плаза», «ИНКОМ-Недвижимость», «Капитал Груп» и др. Финский холдинг REIM Group сотрудничал с SMT Developments по вопросам привлечения инвестиций и брокериджа. Когда руководство компаний создало совместное предприятие, Алексей Мальцев прошел полугодичную стажировку — работал заместителем директора московского представительства REIM SMT.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.