Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Контракт с подругой президента: «наследника» Samsung арестовали по подозрению во взятке

Фактический глава корпорации стал ее первым лидером в истории, задержанным по уголовному делу. Его обвиняют в подписании контракта более чем на $36 млн с компанией близкой подруги президента.

Южнокорейский суд выдал ордер на арест вице-президента Samsung Ли Чже Ёна (Lee Jae-yong), фактического руководителя корпорации, пишет агентство Yonhap. Следствие подозревает его в выплате или обещании заплатить около 43 млрд вон ($36,3 млн) Цой Сун Силь (Choi Soon-sil), близкой подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Взамен он должен был получить поддержку властей: государство не должно было помешать слиянию Samsung и компании Cheil Industries Inc в 2015 г., пишут «Ведомости». 
 
Этот контракт был важен для преемственности передачи управления от председателя Samsung Electronics Ли Кун Хи к Ли Чже Ён, его единственному 48-летнему сыну. Ранее корпорация призналась, что перечисляла взносы в два фонда, подконтрольные Цой Сун Силь, но отрицала, что они связаны со слиянием 2015 г. В ожидании судебного решения Ли Чже Ён будет находиться в отдельной камере. Прокуратура просила также арестовать президента Samsung Electronics Сан Джин Пака, но суд не удовлетворил запрос.  Ли Чже Ён и Samsung отрицают свою вину.
 
Акции Samsung Electronics упали на 1,4%, Samsung C&T Corp — на 2,8%, пишет Reuters.
 
«Мы сделаем все возможное, чтобы гарантировать раскрытие истины в будущих судебных процессах», — кратко прокомментировали в Samsung арест вице-президента.
 
Подруга президента Южной Кореи сейчас находится под арестом, ее подозревают в злоупотреблении положением и вменяют вымогательство у корпораций в сумме $65,7 млн. Президент Пак Кын Хе, которой парламент объявил импичмент, советовалась с ней по многим вопросам, фактически Цой Сун Силь участвовала в принятии государственных решений, не занимая никаких постов. Сейчас следствие ведет переговоры с президентским офисом о допросе Пак Кын Хе, но первая попытка закончилась неудачей.
 
 
 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.