Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Контрольный пакет акций Уральского приборостроительного завода перешел к КРЭТ

Пакет акций уральского предприятия Ростех передал концерну «Радиоэлектронные технологии». Отныне госкорпорация не является акционером завода, и отвечать за рост капитализации активов будет КРЭТ.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» реализует программу мероприятий по включению в уставный капитал акций предприятий, которые находятся в его управлении. Госкорпорация Ростех до конца года планирует передать концерну пакеты акций 51 предприятия. Таким образом, размер уставного капитала КРЭТ достигнет 50 млрд рублей.

Процедура по передаче 48,4% обыкновенных акций Уральского приборостроительного завода завершилась 15 октября. Эти ценные бумаги составляют 38,94% уставного капитала УПЗ. Ростех больше не является акционером предприятия, а Концерн «Радиоэлектронные технологии» теперь владеет самым крупным пакетом акций уральского завода, сообщает руководитель департамента информационной политики КРЭТ Игорь Ваган.

Отметим, что КРЭТ стал одним из первых холдингов в составе Ростеха, которому поручили изменить существовавшую ранее систему управления активами. До 2013 года всеми предприятиями, которые были в управлении концерна, владел Ростех. Однако в соответствии с решением наблюдательного совета госкорпорации, до конца года пакеты акций этих компаний должны быть переданы в уставный капитал КРЭТ. Таким образом, КРЭТ перейдет от модели операционного управления к модели управления акционерной стоимостью и будет отвечать за рост капитализации всех переданных ему активов.

Справка «ДК»:

Концерн «Радиоэлектронные технологии» – крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году, входит в состав государственной корпорации Ростех, которая владеет 100% акций концерна. Организация специализируется на разработке и производстве комплексов и средств радиоэлектронной борьбы, бортового радиоэлектронного оборудования для воздушных судов, государственного опознавания, измерительной аппаратуры различного назначения и другой аппаратуры.

Кроме того, предприятия концерна выпускают и бытовую, и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников – более 66 тысяч человек. Выручка за 2012 год составила 75,9 млрд рублей, чистая прибыль – 5 млрд рублей.

ОАО «Уральский приборостроительный завод», входит в состав ГК «Ростехнологии», в концерн «Авиаприборостроение» и «Авиаприбор-холдинг». Занимается изготовлением и ремонтом гироскопических приборов и оборудования авиационного назначения, применяемого в навигационных и пилотажных системах, а также контрольно-поверочного оборудования, разработке и серийному производству медицинской техники.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.