Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Коронавирус бьет по планам власти. Голосование по поправкам в Конституцию решили перенести

«Поскольку окончательное решение по дате пока не принято, официально о переносе не объявляют». Из-за эпидемии голосование по поводу изменения в Основной закон откладывается на несколько месяцев.

Решение о переносе всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое президент Владимир Путин назначил на 22 апреля, принято, но новая дата пока не определена. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, об окончательном решении могут объявить до 25 марта. Скорее всего, голосование пройдет в июне. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков по поводу переноса голосования сказал, что пока никаких решений не принималось.

Поскольку окончательное решение по дате пока не принято, официально о переносе не объявляют, — пояснил один из источников газеты.

Перенести голосование решено из-за распространения коронавируса — на апрель может прийтись пик эпидемии. Выбор новой даты зависит еще и от дня проведения ЕГЭ — многие избирательные участки располагаются в школах. На 22 марта в России официально было 357 заболевших коронавирусной инфекцией.

«Не будет застоя». Как россиян хотят мотивировать голосовать за поправки в Конституцию

В регионах власти получили установку приостановить подготовку к голосованию, в частности, не печатать агитацию, сказал собеседник издания в региональном правительстве. Другой отметил, что федеральный центр «перестал педалировать» эту тему. 

Бюджетников в Москве обязывают голосовать за поправки к Конституции. И приводить друзей

Но на встрече с председателем ЦИК Эллой Памфиловой Путин допустил перенос даты голосования из-за пандемии коронавируса Covid-2019. «…Мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия», — отметил он. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.