Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

КОРОТКИЕ НОВОСТИ - 16.10.2006

ПЕРСОНЫ ПЕРСОНЫ Николай Чебыкин возглавил Уральский компрессорный завод Николай Чебыкин возглавил Уральский компрессорный завод Новый генеральный директор «Уральского компрессорного завода» (УКЗ

ПЕРСОНЫ

Николай Чебыкин возглавил Уральский компрессорный завод

Новый генеральный директор «Уральского компрессорного завода» (УКЗ) приступил к своим обязанностям 3 октября 2006 г. До этого с 2004 г. г-н Чебыкин занимал должность первого заместителя генерального директора, а затем технического директора УКЗ. АНДРЕЙ РЫЖИКОВ, бывший гендиректор завода (входил в совет директоров «Уралинвестэнерго»), объявлен в международный розыск вместе с другими экс-менеджерами ликвидированной компании «Уралинвестэнерго». Им предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ («Кража).

Назначение нового генерального директора не повлияло на стратегию и план развития компании, действующие до конца 2007 г., сообщает пресс-служба УКЗ. Приоритетными направлениями работы предприятия до этого срока остается освоение новой техники и запуск ее в серийное производство, техническое перевооружение основных производств предприятия, активизация работы на рынках стран СНГ, выход на рынки дальнего зарубежья.

На предприятии произошли и другие кадровые изменения: техническим директором завода стал СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, финансовым директором — ТАТЬЯНА БЕЛОНОСОВА, директором по производству — АНДРЕЙ КРАМАРЕВ.

 КОМПАНИИ

«Линия тока» открыла первый магазин в области

Первый магазин розничной сети бытовой техники российской дистрибьюторской компании «Арконада» открылся в Каменске-Уральском. Франшизу «Линии тока» купил ВЯЧЕСЛАВ ­ЧЕБАКОВ, владелец сети магазинов бытовой техники «Электроника». Сеть состоит из семи магазинов в городах области: Каменске-Уральском, Первоуральске, Асбесте и Полевском. «Предложений было несколько — от «Эксперта», «Норда», «Уральского Вала» и «Линии тока». Последняя компания предложила более интересные инструменты управления продажами, мотивации персонала, дала технологию работы с брендом», — отмечает г-н Чебаков. По договору франшизы роялти в этом и следующем году составит 0%, сообщает пресс-служба «Линии тока». В 2006 г. франшиза фактически бесплатна, по 2007 г. условия входа еще обсуждаются.

СТАНИСЛАВ ЧЕРНЫЙ, директор розничной сети «СТС» (ТМ «Норд», «Лого», «220 V»), сомневается, что в их сетях упадут цены или объемы продаж в связи с приходом нового игрока: «У «Линии тока» нет четкого позиционирования. Просто открывая магазины с названием «Линия тока», конкуренцию не создать».

«В Свердловской области есть свободная ниша на рынке продаж бытовой техники. В городах-миллионниках идет жесткая конкуренция, биться на «выжженном поле», как делают сейчас федеральный сети и крупные региональные игроки, нам неинтересно», — сообщает ЕВГЕНИЙ ТИМОФЕЕВ­, исполнительный директор ГК «Арконада». По его словам, в ближайшее время в области появятся около пяти магазинов площадью 150 и 350 кв. м (второй магазин «Линия тока» в Каменске-Уральском откроется на площади 450 кв. м). В Екатеринбурге компания запустит магазины в следующем году.

СПРАВКА. Федеральная марка магазинов «Линия тока» — франчайзинговый проект ГК «Арконада» (дистрибьютор бытовой техники и электроники). Проект был представлен на рынке в начале второго полугодия 2005 г., сегодня работает 97 магазинов.

Билайн меняет работу с дилерами

«ВымпелКом» с 1 октября изменил систему взаимоотношений с дилерами, ликвидировав фиксированную плату за каждого нового абонента. Теперь продавцы SIM-карт будут получать 50% от суммы платежей клиента сотовому оператору в течение 6 месяцев. По словам АННЫ АЙБАШЕВОЙ, менеджера по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом» Уральского региона, нововведения в системе расчетов с торговыми сетями должны мотивировать дилеров подключать более качественных абонентов, то есть активно пользующихся услугами оператора. «ВымпелКом» также запретил дилерам продавать SIM-карты по цене ниже номинала. Напомним, что МТС применяет такую схему работы с дилерами с 1 января 2006 г.

По мнению уральских дилеров, подобные шаги сотовых операторов могут привести к исчезновению с регионального рынка мелких компаний из-за отсрочки вознаграждения за подключенных абонентов, сообщает «Коммерсант». ­АЛЕКСЕЙ КОРОБЕЙНИКОВ, председатель НП «Ассоциация мобильных технологий», отмечает, что салоны мобильной связи получают 50-60% доходов от продажи контрактов сотовых операторов: «Чтобы остаться на рынке, салонам придется развивать дополнительные схемы заработка, например, организовать продажу цифровой техники».

АРСЕНИЙ ХРИСТОФЕРЗЕН, специалист по работе с операторами компании «Евросеть», не ожидает серьезных последствий для рынка: «Подобная схема давно действует в московском регионе. В регионах так работает МТС, введение той же схемы «ВымпелКомом» только упростило систему расчетов».

Мясопере­работчики ­профинансируют проверки ­Рос­потребнадзора

Финансировать дополнительные проверки Роспотребнадзора на качество мясопродуктов будет Мясной союз Свердловской области. «Бюджет Роспотребнадзора ограничен и не позволяет проводить качественные лабораторные исследования в необходимых количествах. Дополнительные проверки позволят сократить количество «фальсифицированной» колбасы в регионе», — объясняет СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, председатель Мясного союза Свердловской области и генеральный директор ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус».

Областное Федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии», с которым и будет заключен договор, уже отправило программу лабораторных исследований на рассмотрение Мясному союзу. Стоимость проведения одного исследования, в зависимости от его масштаба, — от 100 тыс. до 1 млн руб., отмечает ­АНДРЕЙ САВИНЦЕВ, член Мясного союза и исполнительный директор «Екатеринбургского мясокомбината».

Экспертизы, нужные для контроля качества колбасных изделий, и объем финансирования Мясной союз определит на собрании в начале ноября. «После этого будет подписано соглашение с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Участвовать в нем могут и местные, и федеральные мясопроизводители, члены Мясного союза примут участие в полном составе», — добавляет АЛЕКСАНДР ­ШАПОШНИКОВ, исполнительный директор Мясного союза Свердловской области. Роспотребнадзор будет самостоятельно принимать решение о том, продукцию каких компаний проверять, а каких — нет.

 

Опровержение

В материале «ДК» № 37 «Сфера» создала медиапроект» был опубликован искаженный комментарий коммерческого директора «АБАК-ПРЕСС» Сергея Малкова. Серей Малков не утверждал, что газета «Купец» закрылась. Слова г-на Малкова были неправильно истолкованы в процессе редактирования материала. Газета «Купец» выпускается два раза в месяц тиражом 36 тыс. экз. Редакция приносит свои извинения ТС «Купец».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.