Подписаться
Курс ЦБ на 27.03
82,13
95,00

Короткие новости - 06.10.2008

персоны Александр Трахтенберг оставил пост директора по стратегическому развитию транспортной компании «Лорри». На этой должности он работал с 2005 г. В «Лорри» г-н Трахтенберг занимался инвестици

персоны

  Александр Трахтенберг променял грузовики на свиней
Александр Трахтенберг оставил пост директора по стратегическому развитию транспортной компании «Лорри». На этой должности он работал с 2005 г. В «Лорри» г-н Трахтенберг занимался инвестициями, маркетингом, связями с общественностью.
Новое место работы Александра Трахтенберга — Уральский агропромышленный холдинг (УАПХ). Это курганская компания, созданная около трех лет назад за счет объединения нескольких предприятий. В холдинг входят Курганский мясокомбинат (выпускает консервированную продукцию), продуктовая розничная сеть «РЕНТ» и Курганский хлебокомбинат. В холдинге г-н Трахтенберг занял должность финансового директора. Ему поставили задачу привлечь сторонние инвестиции в проекты УАПХ (переговоры с банками и другими корпоративными инвесторами). В частности, он станет развивать животноводческий проект УАПХ. Под Курганом на площадке в 50 га холдинг планирует построить предприятие, которое будет заниматься разведением свиней. Стройку начнут к весне 2009 г. Общий объем инвестиций в проект — 1,5 млрд руб. 30% этой суммы — собственные средства УАПХ, остальные деньги планируют привлечь за счет банковских кредитов, договориться о получении которых и должен Александр Трахтенберг.
Помимо этого проекта бывший директор по стратегическому развитию «Лорри» будет участвовать в расширении сети «РЕНТ». Продовольственные магазины под этой вывеской пока работают только в Кургане (семь торговых точек). Но УАПХ намерен привести «РЕНТ» в Екатеринбург.
СПРАВКА. Александр Трахтенберг работал в 1990-1995 гг. коммерческим директором международной корпорации «Технезис», с 1995 по 2005 г. — начальником отдела банков­ских технологий СКБ-банка, в 2005-2008 гг. — финансовым директором, директором по стратегическому развитию транспортной компании «Лорри».

Горяев против Буша
Совет директоров екатеринбургской компании «КИТ-Кэпитал», в который входит со­владелец концерна «Калина» Тимур ГОРЯЕВ, расторг контракт с генеральным директором МАРКОМ АЛАНОМ БУШЕМ. Американский топ-менеджер возглавил молодую девелоперскую компанию «КИТ-Кэпитал» спустя год после ее основания — в 2005 г. С 1 октября 2008 г. обязанности г-на Буша исполняет финансовый директор компании АЛЕКСЕЙ АВЕРКИЕВ. О том, что в «КИТ-Кэпитал» начались кадровые перестановки, «ДК» писал в июле этого года. Тогда компанию покинул исполнительный директор СЕРГЕЙ ПЕРЕВАЛОВ. По неофициальной информации, фактическое управление, скорее всего, ведет сам г-н Горяев. Теперь, как отмечают наблюдатели, в «КИТ-Кэпитал» идет работа над созданием новой эффективной управленческой команды. В 2007 г. Тимур Горяев уже оказывал поддержку компании: он получил кредит под залог своих 24,9% акций концерна «Калина» ($85 млн) и потратил их на покупку ТЦ для «КИТ-Кэпитал» за пределами Екатеринбурга (см. «ДК» № 46 от 10 декабря 2007 г.).
Справка. Марк Алан Буш родился в 1964 г. По образованию — бухгалтер и сертифицированный аудитор информационных систем. До «КИТ-Кэпитал» 14 лет работал в Verizon Communications — крупнейшей телекоммуникационной компании США. Последняя должность в ней — исполнительный директор по финансовому и техническому обеспечению. До этого г-н Буш был исполнительным директором по работе с персоналом в румынской национальной телефонной компании «Ромтелеком».

 

компании

  «Автобан» построит автоцентр на месте завода
Компания «Автобан» выкупила часть Турбомоторного завода, чтобы создать там новый автоцентр на 3 тыс. кв. м. «Это было недостроенное здание, которое должно было стать производством по очистке воды», — сообщил «ДК» АНАТОЛИЙ БАРТЕНЕВ, генеральный директор «Автобана». Площадь приобретенного участка — 1 га. В первую очередь запустят сервис, после чего дилер достроит шоу-рум для одного из своих иностранных брендов. Какого именно, сейчас выясняется.
Справка. «Автобан» включает в себя девять автоцентров в Екатеринбурге и Свердловской области, помимо отечественных авто представляет полную линейку брендов General Motors, Hyundai, Chery и др.

«Эльдорадо» избавляется от неформатных магазинов
Руководство сети «Эльдорадо» закрыло магазин на ул. Сверд­лова (Екатеринбург), несмотря на его удачное местоположение. Эта точка работала с 2003 г. СЕРГЕЙ КУЗИЧКИН, директор уральского филиала «Эльдорадо»: «Площадь этой точки всего 450 кв. м, и она не вписывалась в новую стратегию развития, согласно которой площадь каждого магазина компании должна превышать 2 тыс. кв. м». К тому же новый формат предполагает наличие Hi-Fi-студии, фотолаборатории, отделов сервисной службы HiTechnic и т. д. Но на небольшой площади разместить все это было невозможно. В течение года в Екатеринбурге появятся два новых гипермаркета «Эльдорадо» (сейчас в городе осталось шесть точек сети). Их местоположение уточняется.
«Эльдорадо» не единственная сеть, установившая минимальную планку в 2 тыс. кв. м. Такой же позиции придерживаются федеральные «Техносила» и «М.видео». Местные сети менее категоричны, они считают оптимальным открывать магазины от 500 кв. м.

Екатеринбургская «Панорама ТВ» закрылась
1 октября в Екатеринбурге выпустили последний номер телегида «Панорама ТВ», входящего в холдинг «Газпром-Медиа». По данным DK.ru, издатель сворачивает все свои региональные проекты. В «Панораме ТВ» DK.ru отказались комментировать сложившуюся ситуацию. В екатеринбургском офисе сообщили, что все обязательства перед рекламодателями выполнены и никаких долгов нет.
Первый номер «Панорамы ТВ — Екатеринбург» вышел 15 ноя­бря 2006 г. тиражом 25 тыс. экз. ДМИТРИЙ УСАЧЕВ, генеральный директор ИД «ИнтерМедиаГруп Урал», называет основной ошибкой издателя одновременный выход в крупнейшие города России: «Надо учитывать, что рыночная ситуация во всех городах разная. Именно поэтому сеть необходимо развивать по­степенно. Например, сейчас в сети газеты «Телесемь» 75 городов, но каждый из них мы открывали с промежутком в 1-1,5 месяца». Г-н Усачев также указывает на то, что в «Панораме ТВ» не было мест­ного контента, а в программе передач было много ошибок. По оценкам экспертов, инвестиции в открытие издания в крупном городе доходят до $500 тыс.

 

Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.