Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Корпорации развития» предложили активы двух никелевых заводов

Владельцы «Режникеля» и «Уфалейникеля» готовы передать активы «Корпорации развития» для того, чтобы не допустить их банкротства. Этот вопрос будет контролировать уральское полпредство.

 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на владельца акций «Режникеля» и «Уфалейникеля» Александра Тимофеева, активы предприятий могут быть переданы «Корпорации развития» (ранее «Урал промышленный — Урал Полярный»). Этот вопрос обсуждался на встрече собственников предприятий с представителями «Корпорации развития» в полпредстве УрФО.
 
По словам г-на Тимофеева,  такое решение собственники приняли в связи с кризисом на рынке никеля. «Мы понимаем, что это очень дорого стоит. До кризиса почти $1 млрд такие предприятия стоили. Сейчас не до жиру. Мы можем сколь угодно долго торговаться и с полпредом, и с Белецким (гендиректор «Корпорации развития»), у нас нет на это времени», — сказал он. В настоящее время перед руководством предприятий стоит первоочередная задача: не допустить остановку производства на «Уфалейникеле» и «Режникеле», поскольку это будет фактически обозначать банкротство. Также существуют реальная угроза возникновения задолженности по заработной плате и расчетам с поставщиками заводов. 
 
Помимо этого на встрече в полпредстве обсуждалась перспектива модернизации предприятий, чтобы в будущем, в случае падения цен на никель, ситуация с нехваткой оборотных средств на заводах не повторилась, пишет «Коммарсант». Управляющий директор  предприятий Эдуард Карпенко сообщил, что себестоимость производства продукции на заводах составляет порядка $19 тыс. за тонну, тогда как сейчас на бирже продукция продается по цене около $16 тыс. за тонну.
 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.