Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Коррупции стало меньше, но на гнете это не отразилось». Борис Титов — о ведении бизнеса

«Очень сложно. Выживают те бизнесы, у которых достаточно высокая норма доходности». Бизнес-омбудсмен пожаловался на большие трудности при попытке заниматься честным и прозрачным предпринимательством.

«Коррупции со стороны контрольных органов стало меньше, это вам каждый бизнесмен скажет. Но на уровне административного гнета это не отразилось», — заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в интервью ТАСС. Отвечая на вопрос, можно ли вообще сейчас в России вести бизнес честно и прозрачно, он признал, что это очень сложно: «Выживают те бизнесы, у которых достаточно высокая норма доходности».
 
Государство никак не может преодолеть недоверие к бизнесу, говорит он
 
«Задача ставится не помогать его развитию, а отслеживать все до мелочей. Контролирующие органы считают, что борются с потенциальными жуликами, которых во что бы то ни стало надо поймать. Есть некоторые зоны большего понимания, где контрольно-надзорные органы все-таки меняют свой стиль работы. Но вообще продолжает царить принцип «если вы не находитесь в тюрьме, то это не ваша заслуга, а наша недоработка», — заявил г-н Титов.
 
У контролирующих органов в качестве ключевого показателя эффективности должен быть рост экономики в регулируемом секторе и отсутствие негативных последствий, а не количество штрафов в бюджет, добавил бизнес-омбудсмен. Необходимо также вывести из тени огромный сектор малого и среднего бизнеса — по данным Всемирного банка, в тени 48% российской экономики. 16 млн человек никак не оформили свои отношения с государством и не платят налоги и соцвзносы. 
 
В апреле ФНС призвала налоговых инспекторов не доначислять налоги за формальные нарушения, а делать акцент на реальности операции. Предприниматели жаловались, что налоговики формалистки подходят к проверкам, и бизнес почти перестал судиться из-за «пробюджетной позиции судов».
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.