Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

КПМГ представит результаты исследования инвестпривлекательности регионов на ИННОПРОМе

В рамках деловой программы ИННОПРОМа компания КПМГ представит результаты совместного с РСПП исследования инвестиционной привлекательности регионов России с точки зрения иностранных инвесторов.

Как рассказал «ДК» Нодирбек Вахидов, партнер, руководитель Уральского регионального центра КПМГ в России и СНГ, в компании эту тему начали подробно изучать после кризисных 2008-2009 гг.: «В 2010 г. выпустили первое исследование. Для него отобрали 12 субъектов РФ, чьи доходы формируются преимущественно за счет несырьевых источников (в том числе — Свердловскую область). Текущее исследование отличается от исследования 2010 г. Оно готовилось по другой методологии, и ценно тем, что помимо видения инвестклимата глазами иностранных инвесторов, в 2013 г. мы представляем рекомендации региональным властям для качественного улучшения инвестклимата в их регионах.  Более подробно об этом мы расскажем на ИННОПРОМе 12 июля».

Предваряя официальную презентацию, г-н Вахидов поделился некоторыми выводами, полученными по результатам исследования: «Можно уверенно говорить, что инвестклимат в российских регионах улучшается, однако недостаточно быстрыми темпами. Регионы находятся на разных стадиях: есть передовики, конкурентоспособные не только внутри страны, но и на международном уровне. Есть второй эшелон — регионы, которые прилагают усилия, но пока недостаточные, чтобы стать лидерами. Есть регионы, которые фактически не предпринимают значимых усилий».

Нодирбек Вахидов, КПМГ:

— Один из самых удачных примеров — Калужская область. Этот регион до 2011 г. оставался дотационным, но, правильно построив стратегию взаимодействия с инвесторами, определив свои дифференциаторы, стал одним из самых привлекательных в стране регионов для иностранных инвесторов. Свердловская область тоже стремится к этому, показывая прирост инвестиций в регион. Впрочем, не только Россия старается быть привлекательнее для внешнего инвестора. Список таких стран велик. И они тоже улучшают свой инвестклимат. Значит, позитивные изменения в этом направлении должны происходить более быстрыми темпами.

Г-н Вахидов также поделился мнением, почему этого не происходит: «Как и в любом деле, главное — это люди. Нет достаточной политической воли и квалификации на местах, чтобы обеспечить процесс сверху донизу, а не только на уровне губернаторов и директоров инвестиционных департаментов. Регионам, на наш взгляд, следует внимательнее учитывать человеческий фактор. Важно также разрушать бюрократические барьеры в нормативно-правовом поле. Быть готовыми гибко и быстро реагировать на меняющиеся потребности инвесторов».

Выставку ИННОПРОМ в КПМГ оценивают на высоком уровне.

Нодирбек Вахидов, КПМГ:

— Качество растет с каждым годом. Это касается не только организации, но и статуса участников. ИННОПРОМ — крупнейшее событие региона, и мы не можем его игнорировать. Конечно, как и в любом деле, здесь сложно давать однозначные оценки: российские форумы не стоит сравнивать с зарубежными, ведь в каждой стране свои потребности и специфика. Главное, чтобы аудитория соответствовала повестке и целям участников мероприятия. В случае с ИННОПРОМом — это так.

Интервью с Нодирбеком Вахидовым читайте в свежем номере «Делового квартала», который выходит в понедельник, 8 июля 2013 г.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.