Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Краснотурьинский инвестпроект КЭС-холдинга «переехал» в Казань

Компания готовилась к строительству генерирующего объекта на Новобогословской ТЭЦ, однако теперь проект реализуют в Татарстане. Денежную компенсацию Свердловской области пустят на другие цели.

Накануне КЭС Холдинг и ОАО «Генерирующая компания» подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта на Казанской ТЭЦ-2. Документ был подписан в правительстве республики Татарстан при участии президента Рустама Минниханова, гендиректора ЗАО «КЭС» Бориса Вайнзихера и гендиректора ОАО «Генерирующая компания» Раузила Хазиева. В столице  Татарстана на условиях договоров о предоставлении мощности будет построен объект генерации.

Меморандум предусматривает перенос инвестиционного проекта с площадки Новобогословской ТЭЦ ОАО «ТГК-9», входящей в холдинг, на Казанскую ТЭЦ-2, принадлежащую ОАО «Генерирующая компания». Как сообщает пресс-служба КЭС-холдинга, данное решение было принято в связи с тем, что в Свердловской области появился избыток генерирующих мощностей после завершения строительства Серовской ГРЭС и Нижнетуринской ГРЭС, а также ввода линии «Северная – БАЗ».

«Мощность Новобогословской ТЭЦ окажется невостребованной», - посчитали в компании.

Между тем в Казани существует энергодефицит.

«Перенос инвестиционного проекта на площадку Казанской ТЭЦ-2 является не только оптимальным решением для КЭС и ОАО «Генерирующая компания», но и позволит сократить затраты на электроэнергию для потребителей за счет ввода новой энергоэффективной генерации,  – подчеркнул Борис Вайнзихер. - Казань сегодня активно развивается – в городе идет  строительство новых жилых, социальных и промышленных объектов, растет экономика региона. Я уверен, что современный энергоблок ПГУ-230 МВт сможет покрыть потребности города в электрической и тепловой энергии и способствовать его дальнейшему успешному развитию».

Ожидается, что поддержка КЭС при строительстве ПГУ на Казанской ТЭЦ-2 позволит снизить острый дефицит электрической мощности в Казанском районе, а также частично компенсировать затраты потребителей на оплату строительства объектов по программе ДПМ. На средства, которые холдинг получит в качестве компенсации за расходы, связанные с реализацией проекта ДПМ на Новобогословской ТЭЦ, будет завершено строительство приоритетных инвестпроектов КЭС в Свердловской области – Нижнетуринской ГРЭС (460 МВт) и Академической ТЭЦ (200 МВт).

«В целом, это должно стать позитивным аспектом для потребителей области, так как даже невостребованные мощности оплачиваются в составе тарифа на электроэнергию, и в первую очередь предпочтение отдается проектам, построенным по ДПМ, - прокомментировала «ДК» аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Екатерина Шишко. - Строительство Новобогословской ТЭЦ изначально планировалось как совместный проект КЭС-Холдинга и Русала, однако позже компания Олега Дерипаски вышла из участия в проекте в связи с покупкой Богословского алюминиевого завода, а Новобогословскую ТЭЦ переквалифицировали на нужны населения Краснотурьинска, что энергетики посчитали экономически неэффективным. И так как проект строился по ДПМ, стало необходимо согласование с Минэнерго о переносе строительства в энергодефицитный регион. На мой взгляд, Свердловская область не понесет значительных потерь в данном случае, так как, регион не является дефицитным в плане обеспечения электроэнергией».

Напомним, «ТГК-9» продала проект «Новобогословской» ТЭЦ  РУСАЛу вместе с «Богословской» ТЭЦ. Сделка готовилась почти два года, все это время компании спорили об оценке электростанций, в решение вопроса вмешивался даже президент Владимир Путин. В итоге, передача состоялась. Дополнительные мощности были необходимы компании для обеспечения дешевой электроэнергией Богословского алюминиевого завода, расположенного в Краснотурьинске. Однако в связи со стагнацией на мировом рынке алюминия БАЗ, как и многие другие предприятия компании, был частично законсервирован, остановлены четыре цеха.

В своем отчете за третий квартал 2013 года, а также прошедшие с начала года девять месяцев, РУСАЛ отметил, что ситуация на мировом рынке все это время оставалась крайне сложной. Чистый убыток компании в третьем квартале 2013 года составил 132 млн долларов США, за девять месяцев - 611 млн долларов США. Отметим, что в аналогичном периоде 2012 года этот показатель равнялся 117 млн долларам. Также сократилась и выручка: за 9 месяцев она уменьшилась на 632 млн долларов США (7,6%) и по сравнению с 2012 годом и составила 7 млрд 635 млн долларов.

«По оценкам РУСАЛа, глобальный спрос на алюминий продолжит уверенный рост, увеличиваясь на 6% ежегодно до 2015 года, - считает гендиректор компании Олег Дерипаска. - Уже в четвертом квартале 2013 года западный рынок алюминия в производственном балансе станет дефицитным, но ситуация осложняется наличием высоких запасов и продолжающимся медленным сокращением производства нашими партнерами – международными производителями алюминия».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.