Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Креатив! «Свердловэнергосбыт» ищет новые способы борьбы с должниками

«Свердловэнергосбыт» прорабатывает механизмы, чтобы арестовывать имущество у глав компаний-должников и мэров городов, тянущих с оплатой электроэнергии, - юридические основания для этого есть.

По словам управляющего директора «Свердловэнергосбыта» Георгия Козлова, в последнее время клиенты стали медленнее рассчитываться с компанией за поставленные энергоресурсы:

«То, что потребители плохо расплачиваются со сбытовыми компаниями, присуще энергетике в целом. Во всей стране так. Просто в законах есть коллизии, которые позволяют частным потребителям так себя вести: платежная дисциплина на розничном рынке в принципе регламентирована не достаточно четко».

Как говорит г-н Козлов, тот факт, что должникам сейчас не дают возможность выезжать за границу, ситуацию не исправляет – необходимо подключать дополнительные механизмы:

«Чтобы повысить уровень платежной дисциплины (не только в отношении электроэнергетики) можно было бы подключить систему госуслуг. Идея такая: должник не может воспользоваться сервисами портала. Или может, но ограниченным набором – пока не оплатит потребляемые коммунальные ресурсы».

Что касается предприятий-должников, то, по мнению главы «Свердловэнергосбыта», их руководителей и учредителей нужно привлекать к субсидиарной ответственности:

«Такие прецеденты в стране уже есть. Если бы эта практика получила масштабное применение, рассчитываться предприятия стали бы много лучше. То же касается и МУПов, которые должны сбытовым компаниям. Нужно привлекать к имущественной ответственности их учредителей – мэрии и персонально глав администраций. Мы сейчас такие механизмы, кстати, прорабатываем. Это пока только перспектива, но движемся в этом направлении – законодательные основания для этого есть».

По данным сбытовой компании, общий долг всех городов области составляет 152,1 млн рублей. Свердловские предприятия ЖКХ должны «Свердловэнергосбыту» 1,7 млрд рублей, физлица – более 1,2 млрд. В Екатеринбурге с начала 2013 г. компания подала около 400 исков к должникам – юридическим лицам - на сумму порядка 542,6 млн рублей с требованием взыскать плату за электроэнергию.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.