Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Кредиторы устроили большую распродажу

эксперты Валерий Заводов председатель правления Уралтрансбанка Андрей Истомин генеральный директор ГК «Ураллизинг» Михаил Мартыненко вице-президент Уралфинпромбанка Илья Симкин глава аукционного до

Скидка при покупке квартиры, машины или станка, изъятых банком или лизинговой компанией (ЛК) за долги, может достигать 50%. Рост дефолтов сделал эти организации хозяевами мощных автопарков, целых гаражей спецтехники, множества квартир и массы других предметов лизинга и залога. Финансовые учреждения арендуют стоянки, создают отделы продаж и ищут посредников, чтобы перевести имущество в день­ги. Банки часто продают недвижимость по залоговой стоимости, а ЛК готовы поторговаться.

эксперты
Валерий Заводов
председатель правления Уралтрансбанка
Андрей Истомин
генеральный директор ГК «Ураллизинг»
Михаил Мартыненко
вице-президент Уралфинпромбанка
Илья Симкин
глава аукционного дома «Симико»
Вадим Хлебников
вице-президент — директор департамента рисков Уральского банка реконструкции и развития
Родион Ямалов
директор по Уральскому региону лизинговой компании Europlan

В каких случаях изымаются залоги и предметы лизинга
Насколько велик спрос на изъятое имущество
Какие риски несет покупатель
Как купить иномарку за полцены

ВЕкатеринбурге большинст­во сделок по перепродаже залогового имущества проходят без шума и пыли: банкиры не заинтересованы в привлечении внимания. Это понятно: часто они стремятся реализовать имущество, пока не появились другие кредиторы. Скажем, получить официальную информацию в федеральных банках невозможно. Руководители лизинговых компаний оказались намного общительнее. На коммерческую тайну и отсутствие проблем сослались только в двух местных ЛК. Эти структуры еще год назад работали исключительно на заемные деньги.

Банки отправляют покупателей на торги

Потенциальным покупателям имеет смысл искать недорогое жилье в банках, которые активно выдавали ипотечные ссуды. ВАЛЕРИЙ ЗАВОДОВ, председатель правления Уралтрансбанка, указывает: в Свердловской области уже предлагают квартиры по цене вполовину рыночной. «Местные банки начинают продавать их по залоговой стоимости, дисконт может достигать 50%», — заявляет он.

Впрочем, воли банков тут нет. Эта мера следует из нормативных актов, что регулируют оценку залогов. Вынужденная продажа недвижимости (когда нужно срочно компенсировать заемные деньги) предполагает: квадратные метры будут реализованы по залоговой, ликвидационной стоимости. Ее при заключении кредитного договора определяют прогнозно, на конец срока по кредиту. Учитывают амортизацию, инфляцию, необходимость продать недвижимость в сжатые сроки и другие понижающие цену факторы.

Для банка такая оценка чаще выгодна — но лишь пока заемщик исправно платит. Когда необходимо изъять залог, продавать его приходится с соответствующим дисконтом. «Цена сделки определяется индивидуально. Банк по возможности руководствуется прин­ципом: стоимость должна покрывать сумму кредита, проценты за его использование и издержки по реализации залога, — перечисляет МИХАИЛ МАРТЫНЕНКО, вице-президент Уралфинпромбанка. — И как правило, изъятие залога — крайняя мера. На нее идут, если заемщик злостно уклоняется от исполнения своих обязательств и банк не видит других перспектив реструктуризации и погашения кредита». Если в кредитном договоре нет специального пункта о досудебном изъятии (сейчас, утверждают банкиры, его вводят повсеместно), то приходится подключать суд. Г-н Мартыненко отмечает: встречаются и случаи добровольной передачи банку залога — в случае дефолта заемщика.

О количестве единиц имущества, выставляемого на продажу, банкиры говорят оценочно. «Насколько я помню, в нашем банке около 100 залоговых автомобилей», — приводит пример г-н Заводов. По словам ВАДИМА ХЛЕБНИКОВА, вице-президента — директора департамента рисков Уральского банка реконструкции и развития, проблемных заемщиков и лизингополучателей в банке не так много. «У проблемных клиентов изъято лишь несколько единиц грузового транспорта, — утверждает он. — Эта техника сейчас проходит предпродажную подготовку».

В принципе банки не занимаются продажами изъятого имущества самостоятельно. «При внесудебном способе реализация происходит через фирму-комиссионера или на публичных торгах, — описывает Михаил Мартыненко. — При судебном — в рамках исполнительного производства через спец­организацию при службе судебных приставов». Информацию о торгах периодически публикуют СМИ. Аукционисты за свои услуги берут 1-5% от разницы между заявленной и итоговой ценой лота.

ИЛЬЯ СИМКИН, глава аукционного дома «Симико», рассказал «ДК», что банки в последнее время часто предлагают продавать недвижимость, которую должники отдали добровольно. «Тяжба и последующее исполнение судебного решения — дело небыстрое. Банки с наиболее сознательными клиентами, попавшими в трудное финансовое положение, стараются решить проблемы в досудебном порядке. Именно с такими обращениями мы и работаем», — прокомментировал он. И добавил, что из-за длительных новогодних каникул во второй половине декабря и январе сделок почти не проводили. «Оценить величину спроса сложно. Судя по количеству звонков и писем, поступающих в банк, имеющаяся у нас техника интересует многих», — поясняет г-н Хлебников.

Но самый простой путь разузнать, какое имущество банк готовит на продажу, — по­звонить начальнику кредитного управления, советует Валерий Заводов. «В управлениях по кредитованию малого бизнеса и даже по потребительскому кредитованию всегда что-то есть, — говорит он. — Если речь о жилье, имеет смысл набрать телефон ипотечного отдела». Другие участники рынка на условиях анонимности подтверждают: у руководителей кредитных отделов можно получить подсказку, как приобрести интересующее имущество, а в отдельных случаях — и договориться о цене. Внеаукционные каналы продаж в принципе работали всегда.

Г-н Мартыненко, ранжируя по просьбе «ДК» залоги по степени ликвидности, недвижимость поставил выше, чем автомобили и спецтехнику. «Ликвидность зависит от многих факторов: предмета залога, условий хранения и эксплуатации, даже состояния экономики страны», — оговаривается он. Это мнение в целом разделяют и другие банкиры.

Лизинговые компании продают товары вместо услуг

Руководители лизинговых компаний описывают иную картину. Они акцентируют внимание на продажах транспортных средств и оборудования. Вероятно, потому, что финансовую аренду недвижимости в Екатеринбурге практически не оформляли (см. «Детали» на стр. 31). Объективно ЛК сейчас в более сложной ситуации, чем банки: они предлагали моноуслугу, спрос на которую упал. А многие лизинговые компании финансировали сделки, занимая деньги до последнего — пока кредиторы не перестали их давать.

Согласно ТОП-листу «ДК», в первом полугодии 2008 г. из восьми представленных в Екатеринбурге федеральных лизинговых компаний только у одной собственные средства доминировали над привлеченными. Среди местных ЛК таких вообще не нашлось (см. «ДК» № 30 от 25 августа 2008 г.). Иными словами, сделки финансовой аренды преимущественно оплачивались за счет займов. Сейчас гнет обязательств заставляет ЛК быть строгими со своими должниками.

Последствия налицо. «Бизнес стал жестким и злым. Надо понимать, что лизинговая компания тоже кому-то должна. Образно говоря, это такая пищевая цепочка: едят нас — мы едим других, — разворачивает тезис РОДИОН ЯМАЛОВ, директор по Уральскому региону лизинговой компании Europlan. — В итоге предметов лизинга, изъятых в результате расторжения договоров, за последние месяцы стало в разы больше». Другой важной причиной г-н Ямалов считает спад промышленного производства на уральских градообразующих предприятиях. Это убило многие растущие компании, которые обслуживали крупные заводы и часто брали оборудование и спецтехнику в лизинг.

Имущественные вопросы с ЛК решаются проще, чем с банком: здесь товары сразу оформлялись в собственность лизингодателя. «Договор лизинга предусматривает право его досрочного расторжения в одностороннем порядке и возврат имущества банку, если лизингополучатель не заплатил два платежа», — обращает внимание Вадим Хлебников. Как говорят другие эксперты, у каждой компании — своя стратегия. Но в среднем по рынку повод для изъятия залога — просрочка 90-120 дней. Кризису ликвидности в реальном секторе несколько месяцев. Именно сейчас поднимается волна дефолтов. Она дает покупателям, вовремя вышедшим в кэш, возможность пополнить автопарк или обустроить цех с существенной скидкой.

Раньше клиенты ЛК хотели получить автомобиль, оборудование или спецтехнику в финансовую аренду для оптимизации затрат и оформления налоговых льгот. Сейчас штатные сотрудники лизинговых компаний переключились на реализацию изъятых предметов лизинга, заявляет Родион Ямалов: «Мотивировки меняются. Мы предлагали услуги. Спрос на них упал, и мы взялись за оборудование. Основной состав компании — продавцы. Раньше продавали лизинг, теперь надо без убытка выходить из расторгнутых сделок. За продажу этого имущества сотрудники компании получают бонус». В свою очередь, АНДРЕЙ ИСТОМИН, генеральный директор местной ЛК «Ураллизинг», сообщил «ДК», что в компании создали небольшой отдел продаж. «Мы продаем всеми путями: через дилерские площадки, Интернет, сторонние компании. Отдел продаж нужен, чтобы координировать работу всех каналов и выставлять новые объекты», — объясняет он.

Многочисленные объявления сотрудников ЛК можно найти в Интернете на специальных сайтах и в форумах: предлагаются тягачи, прицепы, цементовозы. Из легковых машин — авто с небольшим пробегом, недавних лет выпуска (например, Nissan Patrol и Pathfinder, Audi A6 и т. д.). Отечественные автомобили попадаются редко, как и уникальная техника. «Станками, которые сложно реализовать, мы не занимались. Бывали, конечно, эксклюзивные предметы, так, мы оформили финаренду автомобиля Hummer. Но этот клиент как раз-таки исправно платит», — говорит г-н Ямалов.

Найти изъятые местными ЛК машины можно также на авторынках и в специализированных салонах. Например, «Ураллизинг» в Екатеринбурге работает с автосалоном «Ауди Центр Екатеринбург», в Тюмени — с дилером Porsche. Таким образом отчасти решается проблема хранения техники. У федеральных ЛК схема другая: информация о предметах лизинга из всех регионов сливается в единую базу данных. «Мы реализуем все самостоятельно. Для техники и авто арендуем стоянки. Благодаря единой базе технику из Екатеринбурга можем отправить покупателю в Москву и наоборот», — отмечает Родион Ямалов.

Покупателю легковушек стоит мониторить все варианты и принимать решения быстро. Г-н Истомин утверждает, что дисконт доходит до 50% от первоначальной стоимости. Прежние ценовые ориентиры больше не работают: продажи на открытом рынке хаотичны. «Мы расположены торговаться — спрос вялый. Если бы по нынешним ценам технику до кризиса продавать — все улетело бы враз. Но тогда был диктат поставщиков. А сейчас ценообразование непонятно. Рынка нет, нет стабильных продаж. Можно только констатировать: лучше продаются автомобили, понемногу — складские погрузчики, хуже — самосвалы. Несезон. Да и вкладываться в развитие бизнеса, покупая вспомогательную технику, люди не готовы», — замечает он. Объем продаж в «Ураллизинге» — пять-десять единиц изъятой техники в месяц и столько же новой.

Г-н Ямалов возражает: «У покупателя не должно быть иллюзии, что ЛК продают все подряд не глядя. Спрос определяет поведение продавца. А спрос есть буквально на все. Работают перекупщики, «падальщики», готовые за копейки все скупить. С ними мы не разговариваем». По словам регионального директора ЛК Europlan, цену диктует внутренняя рентабельность сделки: вложенные деньги нужно вернуть с процентами. «Максимальный дисконт от рыночной цены может составить 5-10%», — предупреждает он.

Остается добавить, что изъятый предмет лизинга нужно проверить на юридическую чистоту. Риск связан с тем, что у клиента ЛК есть преимущественное право выкупа. «Лизингополучатель может отсудить аванс, который он внес, — комментирует участник рынка, пожелавший остаться неназванным. — Пойти в арбитраж с вопросом: по какому праву продали оборудование, за которое я платил?» Впрочем, эксперт уточняет: это возможно, только если изначально в договоре не было прописано право ЛК реализовать предмет лизинга. Покупатель обычно в таких разбирательствах не участвует.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.