Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Крупная сеть российских торговых центров меняет владельца

Нидерландская инвесткомпания, владеющая сетью ТЦ «Парк Хаус» в ряде городов, выставила активы на продажу. Площадями заинтересовалась британская структура, крупный владелец складов в России.

О готовности инвесткомпании Raven Russia выкупить активы Atrium European Real Estate в России пишет РБК со ссылкой на представителей ряда консалтинговых и инвестиционных компаний на рынке коммерческой недвижимости. «Мы сейчас смотрим на все (активы на рынке коммерческой недвижимости), один из них — это портфель Atrium», — сказал агентству управляющий директор по России Raven Russia Игорь Богородов. В AERE не стали комментировать ситуацию. 
 
Atrium European Real Estate специализируется на вложениях в коммерческую недвижимость в Восточной Европе и владеет сетью торговых центров «Парк Хаус» в Москве, Петербурге, Казани, Тольятти, Волгограде и Екатеринбурге. Недавно компания начала искать покупателей на этот актив — продать его планируется целиком, портфель оценивается в 289 млн евро, писали «Ведомости»
 
AERE в 2014 г. объявила о заморозке девелоперских проектов в России до стабилизации политической обстановки и готова была продать портфель уже тогда, но ждала более благоприятной ситуации. Ее активы могут стоить гораздо дороже 289 млн евро, если у них нет обременений. Однако ее торговые центры морально устарели, отмечали опрошенные «Ведомостями» эксперты. На сеть «Парк Хаус» также может претендовать  «Сбербанк Инвестиции»: в пресс-службе банка заявили РБК, что готовы рассмотреть предложение о покупке, если оно поступит.
 
Всего AERE владеет 60 объектами коммерческой недвижимости в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии и России. Их общая арендопригодная площадь — 1,1 млн кв. м, а примерная рыночная стоимость — 2,6 млрд евро.
 
Raven Russia работает в России с 2005 года, когда ее основали английские бизнесмены Антон Билтон и Глин Хирш. Компания владеет и управляет складскими комплексами класса А: с 2005 г. она построила и приобрела около 1,5 млн кв. м складских площадей. «При подходящем выборе инвестиционных возможностей» планируется расширение, как через самостоятельное строительство, так и через покупку готовых объектов, говорится на ее сайте.
Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.