Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Крупнейшие агентства недвижимости Екатеринбурга

ТОП-лист агентств недвижимости Екатеринбурга - проект "Делового квартала". Ранжирующий показатель — количество объектов жилой недвижимости, участвовавших в успешно завершенных сделках в начале 2009.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга за 2008 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В ТОП-листе участвуют ведущие независимые агентства недвижимости Екатеринбурга.

Как проводился отбор участников

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка, а также специалистов Уральской палаты недвижимости. На основании полученных данных был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — количество объектов жилой недвижимости, участвовавших в успешно завершенных сделках купли-продажи в I п/г 2009 г.

Дополнительные показатели — совокупная площадь объектов коммерческой недвижимости, участвовавших в успешно завершенных сделках купли-продажи в I п/г 2009 г., количество штатных агентов, сертифицированных УПН, площадь офисов в Екатеринбурге, кв. м.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

В/р — вне ранжирования, т. е. компания не предоставила данные, но, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших игроков.

З/д — закрытые данные, т. е. предоставлены компанией без права публикации.

Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.

Источники:

УПН, экспертные оценки.

Прогнозы

Михаил Дэви
президент УПН

Наиболее вероятный сценарий ближайших месяцев — рост разницы в цене объектов недвижимости в зависимости от их качества и расположения. Спрос на относительно новые квартиры умеренной площади, с хорошими планировками, в престижных районах с началом традиционного осенне-зимнего сезона покупок вырастет. При этом предложение будет отставать от спроса: слишком много объектов заморозили или отложили срок их сдачи. Средние цены еще какое-то время продолжат слегка двигаться вниз. Это чревато тем, что неискушенные покупатели будут откладывать покупку, ожидая более интересной цены. Но реально число объектов с действительно низкой стоимостью уже резко сократилось и продолжит сокращаться.

Павел Кузнецов
управляющий партнер «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ»

Ситуация на рынке недвижимости производна, т. е. зависима от макро­экономических факторов, поэтому возможно все. Но мы ждем увеличения спроса и некоторого роста цен. Риэлторы — профессиональные оптимисты! Вытягивать рынок будет жилая недвижимость. Как я понимаю, наше государство устроит любое состояние рынка, кроме «беззаконного». Цена на недвижимость — не та величина, которую должно регулировать государство, и это нормально. Что касается выкупа жилья по госпрограммам, как мера помощи застройщикам она больше похожа на реанимацию, а не на лечение и сегодня мало влияет на положение дел на рынке.

Татьяна Деменок
директор ЦН «Северная Казна»

Рынок пока в стадии ожидания, сделки проходят вяло. Резкого падения нет и не будет, как это нам обещали некоторые специалисты, идет плавная корректировка цен. Все-таки мы работаем в рублевом режиме, а не в долларовом, как это происходило и происходит в Москве и Санкт-Петербурге. Все ждут обвала рубля. С нашей точки зрения, осенью будет оживление, но не столь активное, как этого бы хотелось, поскольку необходимо оживление всей экономики.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.