Крупнейшие вузы просят Путина реформировать систему госаккредитации

«Рособрнадзор дискредитировал себя серией последних решений, эта структура уже давно завалила университеты никому не нужной работой». Руководство ряда крупнейших вузов просит изменить систему надзора.

Система лицензирования и госаккредитации в высшем образовании устарела и перестала отвечать задачам работы в изменившихся условиях. Об этом говорится в письме Владимиру Путину от Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации «Глобальные университеты», в которую входят 50 крупнейших вузов страны, пишет «Коммерсантъ». Свои подписи под обращением поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент РСПП Александр Шохин.

Эксперты, которые проводят проверки, «часто не обладают достаточной квалификацией и репутацией для принятия самостоятельных решений и содержания потенциала вуза и качества образовательной программы», отмечают авторы письма. Претензии высшей школы связаны с отзывом лицензии на образовательную деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге и приостановкой госаккредитации Шанинки. 

Рособрнадзор дискредитировал себя серией последних решений, эта структура уже давно завалила университеты никому не нужной работой, — сказал газете преподаватель Шанинки, профессор политической философии Григорий Юдин*.

Представители вузов предлагают президенту ввести новую систему контроля и оценки качества высшего образования. Так, предполагается, что проверки будут проводить уполномоченные федеральные учебно-методические объединения вместе с профильными советами по профессиональным квалификациям. Предлагается также использовать внешние данные, основанные на мониторинге работы вузов и рейтинге образовательных программ.

В Рособрнадзоре парировали: примерно 96% предложений уже применяются ведомством, а остальные находятся в зоне ответственности самих вузов. 

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.