Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Крупнейший свердловский завод оптимизирует 700 сотрудников

Уральские дочки «Евраза» меняют структуру управления, чтобы ликвидировать дублирующие функции. За счет этого компания рассчитывает сэкономить 20% на содержании административного штата.

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) до конца первого квартала 2016 г. будет уволено более 700 административных сотрудников 34 управлений и отделений. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу предприятия, на базе НТМК и Качканарского ГОКа, входящих в состав компании «Евраз», будет учрежден дивизион «Урал», который займется административными функциями. В новый дивизион планируется перевести оптимизируемых сотрудников обоих предприятий, а преобразования позволят сократить затраты на содержание административного штата предприятий на 20%.
 
«Создание дивизиона позволит поддержать конкурентоспособность бизнес-процессов в условиях падения спроса и цен на продукцию металлургической отрасли, будут исключены дублирующие функции. Сотрудники дивизиона будут располагаться и в Нижнем Тагиле, и в Качканаре», — пояснили в пресс-службе.
 
В 2014 г. в штате НТМК числилось более 16 тыс. человек, расходы на оплату труда составили 7,48 млрд руб. В КГОК среднесписочная численность сотрудников составляет 6,7 тыс. человек. В январе на Качканарском предприятии планировалось сократить 500 сотрудников, но вопрос решили рассмотреть позже.
 
Эксперты, опрошенные изданием, указывают на падение продаж металлургической продукции. Кроме того, в 2016 г. в России, по прогнозу Газпромбанка, объем ввода жилья сократится на 26%, что скажется и на работе нижнетагильского комбината. Ситуация в металлургической отрасли может улучшиться в 2018 г., после того как в Китае будет выведено из работы примерно 100 млн тонн мощностей, и демпинга на мировом рынке будет меньше. 
 
Ранее в рекрутинговых порталах региона отмечали, что число резюме в их базе за последний год заметно выросло, сообщал DK.RU. Так, на сайте «Работа66.ru» только за первую рабочую неделю было размещено более 30 тыс. новых резюме и более 4 тыс. вакансий, тогда как год назад таких скачков не было. Вместе с этим работодатели урезают зарплаты сотрудников: половина из более чем тысячи екатеринбуржцев, опрошенных сервисом «Зарплата.ру» вместе с Е1.Работа, признались, что в 2015 г. им урезали зарплату.
 
Евраз НТМК в 2013 г. был крупнейшим предприятием в Свердловской области по размеру выручки (109 млрд руб.). В 2014 г. она выросла до 111,4 млрд. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.