Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Крупные кредитные кооперативы Среднего Урала устали от нелегалов

Руководитель подразделения ЦБ РФ в своем письме к региональным подразделениям в очередной раз велел контролировать крупных игроков. Между тем мелкие компании остаются без надзора и расшатывают рынок.

Центробанк РФ направил своим территориальным управлениям список кредитных кооперативов, которые нуждаются в усиленном надзоре. В число 27 компаний вошли две из Свердловской области — это кредитные кооперативы «Первый» и «Содействие». Полный список ЦБ, перечисленных в письме «Об организации надзора» за подписью начальника главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаила Мамуты, опубликовали «Известия».

«Главное управление просит усилить надзор за деятельностью кредитных кооперативов в пределах установленных действующим законодательством Российской Федерации полномочий, — цитирует письмо издание. — В целях обеспечения финансовой устойчивости кредитных кооперативов и защиты интересов их пайщиков», ведь «несоблюдение требований законодательства может привести к невыполнению обязательств кредитных кооперативов перед пайщиками».

Как пояснил DK.RU первый зампредседателя правления кредитного кооператива «Содействие» Андрей Часовских, сенсации в представленном списке нет: в соответствии с законодательством о кредитной кооперации, в него вошли все организации, численность пайщиков у которых превышает пять тысяч человек. В Свердловской области таких компаний всего две.

«Я считаю, что рынку необходимо государственное регулирование, и Центробанк ведет совершенно правильную и корректную работу, — отметил г-н Часовских. — Крупные компании у нас должны быть, что называется, «святее Папы Римского». Нас проверяли в апреле 2013 г., все замечания были устранены. Вместе с тем жаль, что вокруг множество мелких компаний, которые имеют все признаки финансовой пирамиды, и никто им не мешает обманывать людей. Например, у нас через дорогу одна такая контора принимает деньги у населения под 10% в месяц».

По мнению Андрея Часовских, мелкие компании остаются вне поля зрения надзорных органов и мешают развитию рынка микрофинансирования. Дело в том, что следить за такими организациями — это трудоемкая, хлопотная работа, на которую у государства не хватает кадров и, возможно, компетенций.

«Одним из путей решения данной проблемы является повышение финансовой грамотности населения, сейчас люди у нас очень наивны», — комментирует г-н Часовских.

Как пояснил аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников, в государственном реестре сейчас значится более 3,5 тыс. кредитных кооперативов. Проверить их все в течение короткого времени невозможно.

«Между тем обрушение крупного кооператива может привести к значительной социальной напряженности в том регионе, где он работает, — подчеркивает г-н Ратников. — Ведь без своих вкладов останется несколько тысяч человек. Так что если регулятор гарантирует работу хотя бы 27 кооперативам — и то хорошо. Однако это же сигнал для вкладчиков: пока с мошенниками, которые называют себя кооперативами и обещают им громадные проценты, бороться никто не будет».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.