Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Крупный федеральный девелопер заходит в Екатеринбург

ГК «ПИК», строящая панельные дома в Москве и регионах, заходит в Екатеринбург — девелопер возведет район на месте бывшего завода «Уралпластик». В планах — освоение еще как минимум двух площадок.

О планах крупного федерального девелопера ГК «ПИК» выйти на рынок Екатеринбурга сообщает 66.ru со ссылкой на собственные источники. Заявлено, что компания будет застраивать площадку бывшего завода «Уралпластик» в Завокзальном районе города. Концепция развития территории уже готова, там планируется возвести больше 350 тыс. кв. м. жилья, большой ТЦ на 10 тыс. метров, паркинги, четыре детсада суммарно на 500 мест, школу на 1,1 тыс. учеников и др. объекты. 
 
Как ранее писал DK.RU, проектом освоения Завокзального района (пр. Космонавтов — ул. Артинская — ул. Армавирская — ул. Завокзальная) занимается уральский предприниматель Алексей Гончаров, экс-владелец завода «Уралпластик-Н» (был основан при участии «Роснано» и в 2016-м году продан международному производителю упаковки и бумаги Mondi Group). Изначально завод находился на территории Завокзального района Екатеринбурга, а потом производство было перенесено в Арамиль. Именно на месте, где располагался завод, г-н Гончаров принял решение строить жилье.
 
Городские чиновники благосклонно смотрят на идею комплексной застройки Завокзального района. Об этом, в частности, не раз говорил экс-главный архитектор Екатеринбурга, председатель Градсовета Михаил Вяткин. В интервью DK.RU он отмечал:
 
«Нашим урбанистам стоит заняться реновацией промплощадок — это огромный пласт. К примеру, наш «бермудский треугольник», район Завокзальный. На 300 га фактически в центре городе мы пытаемся сделать новый район. Что примечательно, площадки уже имеют инженерию, удобны в транспортном плане — не нужно строить с нуля и вкладывать огромные деньги».
 
Добавим, что участок в «Завокзальном» — не единственный, который ГК намерена осваивать Екатеринбурге. Известно еще как минимум о двух площадках, на которые планирует выйти «ПИК».
 
Напомним, что ГК «ПИК» была основана в 1994 г. бизнесменами Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым. В 2001 г. для расширения девелоперской деятельности компания купила домостроительный комбинат №2, третье по величине домостроительное предприятие Москвы, В 2005 г. «ПИК» приобрела у «Интеко» еще один крупный московский домостроительный комбинат №3 и создала собственное крупнопанельное производство, стала одним из ведущих игроков на рынке панельного жилья. Годом позже девелопер купил компанию «Стройинвестрегион» и стал расширять деятельность в регионах, начав реализацию проектов в Калининграде, Ярославле, Калуге, Обнинске, Нижнем Новгороде, Таганроге, Новороссийске, Перми, Омске. В середине 2016 г. было объявлено о покупке группой «ПИК» одного из крупнейших девелоперов в России — компании «Мортон». 
 
Отметим, что федеральные девелоперы для Екатеринбурга — не экзотика. В городе работают уральские дочки ГК «КОРТРОС» и Группы ЛСР, финского концерна YIT, компании Brusnika. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.