Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Крупный онлайн-ритейлер массово сокращает персонал из-за акционерного конфликта

«Юлмарт», переживающий масштабный конфликт совладельцев, сократит более четверти сотрудников и переведет бизнес на другое юрлицо. В компании заявили, что не планируют прекращать работу.

«Юлмарт», один из крупнейших российских интернет-магазинов, проводит массовые сокращения сотрудников, пишут «Фонтанка» и «Деловой Петербург». По данным ДП, закрывается также главное юрлицо ритейлера — на такой шаг основные собственники компании Дмитрий Костыгин и Август Мейер (в сумме им принадлежит 61,5%) пошли из-за конфликта с совладельцем «Юлмарта» Михаилом Васинкевичем, интересы которого представляет инвесткомпания A1.
 
В пресс-службе ритейлера заявили РБК, что об увольнении всех сотрудников и прекращении работы компании речи не идет. По данным агентства, в «Юлмарте» сокращают более 25% штата. Чтобы продолжить работу, компания переходит «на те юрлица, у которых есть действующие полномочия исполнительных органов», сказал изданию адвокат Дмитрия Костыгина Константин Добрынин
 
Интернет-ритейлер также закрывая нерентабельные центры исполнения заказов и выставил на продажу часть из них. Взамен открываются новые точки меньшего формата, отметил представитель компании. 
 
Конфликт акционеров «Юлмарта» длится с прошлого года: у Дмитрия Костыгина и Августа Мейера разный взгляд на развитие компании с Михаилом Васинкевичем.
 
В июне 2017 г. «Юлмарт» свернул работу в ряде городов в Центральном, Приволжском и Уральском федеральном округах из-за низких продаж.
 
В октябре г-на Костыгина отправили под домашний арест — его обвиняют в мошенничестве с кредитом Сбербанка на 1 млрд руб. 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.