Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Крупный уральский бизнесмен отказался от лакомой площадки в самом центре Екатеринбурга

Екатеринбургский бизнесмен Олег Гусев продает площадку в самом центре города, где планировал строить вторую очередь ЖК «Главный проспект». Потенциальный покупатель известен, с ним идут переговоры.

Президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев намерен продать площадку, предназначенную под вторую очередь элитного жилого комплекса «Главный проспект» в квадрате ул. Шейнкмана — Попова — Сакко и Ванцетти и проспекта Ленина. Для этого бизнесмен учредил компанию «Принцип-Проспект» этой весной, она получила в аренду 1,4 га земли от собственника участка «Ренова-СтройГруп-Тауэр», передает 66.ru. Затем стороны оформили договор купли-продажи участка. Таким образом, пока компанию-застройщика контролирует Олег Гусев, но сейчас идут переговоры о продаже фирмы вместе с готовым девелоперским проектом и участком под ним. 

По данным издания, покупателем будет компания Prinzip. Девелопер намерен построить ЖК из четырех секций (в 6, 12, 14 и 15 этажей), в центре будет большой двор. Первый уровень стилобата и один подземный этаж, по планам, займет паркинг. Заезжать в ЖК можно будет с ул. Шейнкмана и Попова. Всего в доме будут жить порядка 900 человек, комплекс рассчитывают достроить в 2024 г. Примерный объем инвестиций в проект составляет 2,6 млрд руб. Директор Prinzip Геннадий Черных заявил DK.RU, что пока эту тему в компании не комментируют.

Олег Гусев при этом обещает, что ясность наступит к ноябрю-декабрю. 

Пока идет согласование вариантов эскизных проектов. Как участвует компания Prinzip? Многие партнеры нам предлагают реализацию различных направлений деятельности. Но на сегодняшний день пока мы находимся в процессе обсуждений, — сказал бизнесмен 66.ru.

О том, что бизнесмен Олег Гусев выкупил площадку Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов (ЕЗ ОЦМ) в центре города у ГК «Ренова» стало известно весной 2014 г. Как писал DK.RU, вместе с группой инвесторов предприниматель начал возведение на территории квартала апартаментов премиум-класса. Сообщалось, что в рамках проекта предполагается создать здания европейского уровня с уникальным для Екатеринбурга внутренним пространством, сервисами и инфраструктурой. Внутренний двор планировалось поднять на 6 м над уровнем земли за счет стилобата. С внешней стороны квартал должен был изобиловать магазинами и ресторанами. В атриумном пространстве хотели разместить кафе, залы для приемов, шоу-румы и офисы.

Первый этап проекта — реконструкция инженерно-лабораторного корпуса ЕЗ ОЦМ и памятника архитектуры, здания аффинажного завода 1916 г. постройки — стартовал в 2014 г. Этой зимой Олег Гусев открыл Международный центр искусств «Главный проспект» в историческом здании завода ОЦМ, также готовы апартаменты и пентхаусы. А вот реализация следующей части проекта застопорилась. Как пояснял ранее бывший вице-мэр по капстроительству и землепользованию Сергей Мямин, девелопер был настроен поставить чересчур много метров на небольшом участке:

По нормативу на 1 га можно строить максимум 20 тыс. кв. м. То есть в этом проекте должно выходить 30-40 тыс. квадратов. Застройщик хочет 90 тыс.

Однако после девелопер поумерил аппетиты. В интервью DK.RU Олег Гусев рассказывал: начало старта строительства второй очереди «Главного проспекта» планируется на этот год:

Это будет комфортное качественное жилье бизнес-класса в центре Екатеринбурга, которое должно стать украшением города. 

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.