Подписаться
Курс ЦБ на 06.02
76,55
90,28

Крупный уральский застройщик выпускает облигации и нацеливается на IPO

По мнению эксперта, выпуск облигаций поможет девелоперу расширить круг потенциальных инвесторов и привлекать финансирование в свои проекты. Однако о выходе на IPO говорить рано.

Компания «Атомстройкомплекс» (АСК) выпустит облигации на три млрд руб. Согласно данным сайта раскрытия корпоративной информации, эмитентом ценных бумаг будет ООО «Атомстройкомплекс-Строительство». Выпуск облигаций зарегистрирован Центробанком 26 января, срок обращения ценных бумаг составляет пять лет. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по требованию их владельцев и по усмотрению эмитента.
 
 
«В определенном смысле это шаг к IPO. Мы будем пробовать себя на Московской бирже, впоследствии, если ситуация будет располагать, хотели бы выйти и на Лондонскую биржу», — цитирует г-на Ананьева 66.ru. 
 
Напомним, впервые планы по выходу на IPO Валерий Ананьев озвучивал в интервью DK.RU в 2012 году. Прошлым летом он отметил, что, пока на рынке не сломится негативный тренд, с этими планами придется повременить еще. 
 
Как рассказал DK.RU директор филиала «БКС Ультима» в Екатеринбурге Виктор Долженко, сегодня банки не слишком охотно кредитуют застройщиков, и выпуск облигаций в этой ситуации позволяет привлечь деньги в девелоперские проекты, расширив круг потенциальных инвесторов: помимо банков, инвесторами могут стать пенсионные фонды или УК, управляющие ПИФами. Кроме того, облигации — долговое финансирование без залогов (в отличие от кредитов), и это еще один плюс данного способа привлечения финансирования. Что же касается выхода «Атомстройкомплекса» на IPO, то, по мнению эксперта, это может произойти, но не в ближайшей перспективе: вероятно, потребуется от 2 до 5 лет, поэтому обсуждать эту тему пока рано. 
 
Самое читаемое
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.