Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Крушение Су-24: чем грозит экономике Турции разрыв сотрудничества с РФ

После того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16, отношения РФ и Турции оказались на грани разрыва в дипломатической, торговой и туристической сферах.

DK.RU узнал, чем грозит экономике Турции обострение отношений с РФ.

1. Турецкие курорты останутся без туристов из России

Крупнейшие российские туроператоры - «Натали-турс», «Пегас Туристик», Anex Tour, Coral Travel, TUI, «НТК Интурист», Tez Tour, «Библио Глобус» - прекратили продавать путевки в Турцию. В сообщении на сайте Ростуризма сказано, что «в Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны России». В связи с прекращением потока российских туристов Турция будет ежегодно терять около $10 млрд, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы [терроризма, угрожающего в Турции], чем в Египте», — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что туроператоры продали до 5 тыс. туров в Турцию с вылетом до Нового года.

2. Производители турецких автокомпонентов лишатся покупателей в РФ, а российские автозаводы «встанут»

Импорт турецких автокомпонентов  оказался под угрозой. Для турецкой стороны это выльется в большие убытки, поскольку объем автоэкспорта из Турции в РФ довольно значителен. Также приостановка поставок из Турции может серьезно сказаться на работе российских заводов по сборке автомобилей, передает «Коммерсантъ».

В 2014 году экспорт транспортных средств и автокомпонентов в РФ составил $0,8 млрд, из них на автокомпоненты пришлось $0,44 млрд, сообщает турецкая Ассоциация экспортеров автопрома. С проблемами могут столкнуться автоконцерны АвтоВАЗ, Renault, Toyota, Kia. В России работает 14 турецких предприятий по производству автокомпонентов - сидений (Martur в Ульяновске, Nobel Automotive в Тольятти, Pilot в Серпухове, Persa в Краснодарском крае), стекла (Trakya Otocam в Татарстане), карданных валов (Tirsan Kardan в Набережных Челнах), стальных труб (Bant Boru в Нижнем Новгороде, Kalibre Boru в Тольятти).

3. Российская таможня не дает добро на турецкие фрукты

Импорт турецких товаров, в том числе продовольствия, в ближайшее время может быть ограничен. Эмбарго, как в случае с Евросоюзом, США, Австралией, Норвегией и Канадой, пока вводить не планируется.

Россия может заменить овощи и фрукты, поставляемые из Турции, продовольствием из других стран, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», — цитирует РБК Ткачева.

Объем поставок томатов из Турции в РФ - 360 тыс. т, цитрусовых - около 250 тыс. т. Это четвертая часть от всего объема цитрусовых, ввозимых в Россию. Их, по словам министра, можно заменить аналогичным товаром из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Абхазии и других стран.

4. Власти РФ отменили российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге

Москва отменила российско-турецкий саммит, запланированный на 15 декабря в Санкт-Петербурге. О проведении заседания российско-турецкой межгосударственной комиссии главы РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились на полях саммита G20 в Анталье. Так российские власти продолжают жесткую политику в отношении Турции после крушения Су-24.

Дипломатический источник издания предупредил, что сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24 «будет иметь самые серьезные последствия для всего комплекса российско-турецких отношений», сообщает «Коммерсантъ».

«Все решения в отношении Турции, которые отныне будут приниматься, будут нести тень этой трагедии», — сказал он.

Напомним, 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, летевший на высоте 6 тыс. м и принимавший участие в операции против запрещенного в России «Исламского государства», был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на сирийской территории в 4 км от границы с Турцией. Командир Су-24 Олег Пешков был расстрелян, приземлившись на землю на парашюте.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.