Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Крым не вошел в число самых приоритетных направлений свердловских туристов

Где предпочитают отдыхать жители Свердловской области — DK.RU составил рейтинг самых популярных туристических направлений за 2014 г. При этом предпочтения уральцев вряд ли сильно изменятся в 2015 г.

Финляндия, Турция и Казахстан — эти страны посетило больше всего российских туристов в 2014 г. По данным Росстата, за прошлый год Финляндию посетило 4,28 млн россиян, Турцию — 4,21 млн, Казахстан — 3,33 млн. В рейтинг самых популярных туристических направлений также вошли Абхазия, Египет, Эстония и др. 

По словам директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в этом году основным направлением туризма станет российский юг. При этом своей актуальности не потеряют Турция и Египет, в отличие от европейских туров.

Между тем, согласно результатам последнего опроса DK.RU, большая часть читателей — 41,5% — планируют провести отпуск за рубежом, 26,8% — останутся в Екатеринбурге, и только 15,6% поедут отдыхать в Крым.

В 2014 г. объем регионального рынка туризма дошел до 13,31 млрд, что на 1,3 млрд превышает показатели 2014 г. Это в разы больше, чем в остальных регионах присутствия «ДК»: Челябинской Новосибирской, Нижегородской, Ростовской областях, а также в Красноярском крае и Республике Татарстан.

«По последним оценкам турпоток в среднем просел на 50%, по европейским направлениям — до 70%. Дальнейшего падения, скорее всего, не будет. Тут вопрос психологический. У человека все равно остается потребность отдыхать. Требовалось время, чтобы привыкнуть к экономрежиму поездок. И в последний месяц мы наблюдаем улучшение ситуации, — говорит г-н Мальцев в своем интервью, опубликованном на официальном сайте УАТ.

По его словам, в этом году свердловчане в рублевом соотношении тратят не меньше:

«Если год назад они в среднем тратили 31-34 тысячи рублей на человека, то теперь 34-36 тысяч. В пересчете на доллары расходы уральцев на отдых сократились с 930 до 600 долларов».

 

Крым не вошел в число самых приоритетных направлений свердловских туристов 1

 Фото: Wikimedia.org

 

В этом году на туристические предпочтения свердловчан будет существенно влиять и карта авиаперелетов. Снижая риски, авиакомпании оптимизируют маршруты, отказываясь от дорогих или менее востребованных направлений. Как уже писал DK.RU, авиакомпании отказались от четырех зарубежных рейсов из Екатеринбурга. В частности, от полетов по маршруту Екатеринбург — Пекин (4 рейса в неделю) отказалась авиакомпания S7. Авиакомпания UTair отказалась от допуска на выполнение 7 рейсов в Тель-Авив, а «Трансаэро» не будет летать в Барселону и Дубай — было разрешено выполнять по 4 и 7 рейсов соответственно.

Посмотреть исследование можно в разделе "Инфографика по рынку отдыха и туризма"

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.